Expediente Obras de Renovación de Campo de Fútbol 11 "El Este" en El Franco
Expediente CON/2026/49 · Alcaldía del Ayuntamiento de El Franco
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de El Franco (Asturias). Con valor estimado de 466.168 € y presupuesto de 564.063 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-13. Expediente CON/2026/49.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CON/2026/49
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de El Franco
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Asturias
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-22
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-13
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-02
Códigos CPV
- 45212200Trabajos de construcción de instalaciones deportivas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Por ampliación del plazo de garantía. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejor oferta económica. | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras en la calidad del campo de fútbol: Incremento de la resistencia del césped artificial. | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo de ejecución. | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Por asunción de tareas de mantenimiento a realizar en el césped | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| URBAN GLOBAL 2018, S.L. | Formalizado | 439.829 € | 2026-07-30 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-07-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-07-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Asturias, Asturias
Documentos y pliegos
- PCAP.pdf
- proyecto campo futbol 11 el este completo.pdf
- 2026-758340ae-273b-49e8-96f4-4bae8ff85866
- 2026-a2753756-e5f9-4142-83b4-6285814e1ab1
- 2026-19cb35ae-ec66-410c-a1a0-1af6636256f7
- 2026-05a51f99-33b8-4c01-9edf-dc4e63a3f2c5
- 2026-ae2adaec-3f27-4a18-bd3b-2555cc2bb707
- 2026-9e708c45-085e-487d-bf68-828fc9221891
- 2026-1fd7d615-fd83-4441-89bc-f9fb7506e883
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de El Franco
Ver el órgano →- Contrato de suministro Adquisición "Camión de Chasis usado carrozado con grúa usada y caja basculante nueva" ResueltaPublicada: 2026-02-04
- Concesión para la explotación de establecimientos expendedores de bebidas y/o comidas en Playas y Áreas Recreativas del Concejo de El Franco AdjudicadaPublicada: 2026-01-21
- Contrato Menor obra "Ampliación y Mejora ruta Marinera del Puerto de Viavelez" ResueltaPublicada: 2025-08-19
- Contrato Menor obra " “Red de Miradores al Paisaje del Parque Histórico del Navia. Mirador de Cabo Blanco" ResueltaPublicada: 2025-08-19
- Contrato de Servicio de "Defensa contra Incendios en el Concejo de El Franco, Años 2023-2024" ResueltaPublicada: 2025-06-17
- Contrato de Servicio de limpieza de edificios escolares del Ayuntamiento de El Franco ResueltaPublicada: 2025-05-28
- Contrato de Obras de "Adecuación y puesta en Valor de la Senda Costera Castello-Porcia en El Franco" ResueltaPublicada: 2025-05-13
- "Conservación y Mantenimiento de Zonas Verdes El Franco" Según Memoria Valorada ResueltaPublicada: 2025-03-17
- Recuperación, Conservación Ambiental y puesta en valor del Monumento Natural Covas da Andía ResueltaPublicada: 2024-12-30
- Expediente "Ejecución de obras de Mejora de la Eficiencia Energética mediante tecnologìa LED en la red de alumbrado público Exterior del Concejo de El Franco." ResueltaPublicada: 2024-09-03