Expediente mixto de servicio técnico de reparación y mantenimiento de los vehículos y carrozados de vehículos de diferentes marcas de la flota de vehículos de Calvià 2000 y suministro de los repuestos necesarios para ello
Expediente 2026-036 · Gerencia Calviá 2000
Licitación pública de suministros convocada por Gerencia Calviá 2000 (Mallorca). Con valor estimado de 903.575 € y presupuesto de 218.665 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-14. Expediente 2026-036.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2026-036
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Gerencia Calviá 2000
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Mallorca
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-09
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-14
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-14
Códigos CPV
- 34300000Partes y accesorios para vehículos y sus motores
- 34330000Repuestos para vehículos de transporte de mercancías, camionetas y automóviles
- 50100000Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados de vehículos y equipo conexo
- 50110000Servicios de reparación y mantenimiento de vehículos de motor y equipo asociado
- 50112200Servicios de mantenimiento de automóviles
- 50114000Servicios de reparación y mantenimiento de camiones
- 50116000Servicios de mantenimiento y reparación relacionados con partes específicas de vehículos
- 50530000Servicios de reparación y mantenimiento de maquinaria
Lotes (19)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | LOTE 1: Contrato mixto de servicio técnico de reparación y mantenimiento de Barredoras SCHMIDT y suministro de repuestos. | 7.454 € | 34300000, 50114000, 50530000, 50100000, 50110000, 34330000, 50112200, 50116000 |
| 2 | LOTE 2: Contrato mixto de servicio técnico de reparación y mantenimiento de Barredoras RAVO y suministro de repuestos. | 14.708 € | 34300000, 50116000, 34330000, 50114000, 50112200, 50530000, 50110000, 50100000 |
| 3 | LOTE 3: Contrato mixto de servicio técnico de reparación y mantenimiento de Barredoras BUCHER (ROS ROCA) y suministro de repuestos. | 8.652 € | 34300000, 50110000, 50530000, 50112200, 34330000, 50114000, 50100000, 50116000 |
| 4 | LOTE 4: Contrato mixto de servicio técnico de reparación y mantenimiento de Barredoras DULEVO y suministro de repuestos. | 2.595 € | 34300000, 50110000, 50100000, 50116000, 50114000, 50112200, 50530000, 34330000 |
| 5 | LOTE 5: Contrato mixto de servicio técnico de reparación y mantenimiento de Cajas Recolectoras GEESINK/NORBA y suministro de repuestos. | 34.606 € | 34300000, 50530000, 50100000, 50110000, 50116000, 34330000, 50114000, 50112200 |
| 6 | LOTE 6: Contrato mixto de servicio técnico de reparación y mantenimiento de Cajas Recolectoras ROS ROCA y suministro de repuestos. | 17.303 € | 34300000, 50100000, 34330000, 50116000, 50114000, 50530000, 50110000, 50112200 |
| 7 | LOTE 7: Contrato mixto de servicio técnico de reparación y mantenimiento de Cajas Recolectoras AMS y suministro de repuestos. | 5.990 € | 34300000, 50110000, 34330000, 50112200, 50530000, 50114000, 50116000, 50100000 |
| 8 | LOTE 8: Contrato mixto de servicio técnico de reparación y mantenimiento de Cajas Recolectoras OMB y suministro de repuestos. | 5.990 € | 34300000, 50114000, 50116000, 34330000, 50530000, 50110000, 50112200, 50100000 |
| 9 | LOTE 9: Contrato mixto de servicio técnico de reparación y mantenimiento de Cajas Recolectoras FM5 y suministro de repuestos. | 5.990 € | 34300000, 50112200, 50100000, 50530000, 50114000, 50110000, 50116000, 34330000 |
| 10 | LOTE 10: Contrato mixto de servicio técnico de reparación y mantenimiento de Vehículos Eléctricos ligeros CITROËN y suministro de repuestos. | 5.990 € | 34300000, 50112200, 50116000, 50530000, 50114000, 50100000, 50110000, 34330000 |
| 11 | LOTE 11: Contrato mixto de servicio técnico de reparación y mantenimiento de Carrozados Industriales RIGUAL y suministro de repuestos. | 5.990 € | 34300000, 50100000, 50110000, 50116000, 34330000, 50112200, 50530000, 50114000 |
| 12 | LOTE 12: Contrato mixto de servicio técnico de reparación y mantenimiento de Carrozados Industriales ATIS y suministro de repuestos. | 5.990 € | 34300000, 50110000, 50116000, 50114000, 50530000, 34330000, 50100000, 50112200 |
| 13 | LOTE 13: Contrato mixto de servicio técnico de reparación y mantenimiento de Carrozados de Baldeo SURTRUCK y suministro de repuestos. | 14.907 € | 34300000, 50530000, 34330000, 50114000, 50112200, 50116000, 50110000, 50100000 |
| 14 | LOTE 14: Contrato mixto de servicio técnico de reparación y mantenimiento de Carrozados de Baldeo MULTIDRONET (HIDRASEM) y suministro de repuestos. | 5.590 € | 34300000, 50530000, 50100000, 50116000, 50110000, 34330000, 50114000, 50112200 |
| 15 | LOTE 15: Contrato mixto de servicio técnico de reparación y mantenimiento de Vehículos Eléctricos ligeros TOYOTA y suministro de repuestos. | 6.123 € | 34300000, 50110000, 50116000, 50114000, 50100000, 50112200, 34330000, 50530000 |
| 16 | LOTE 16: Contrato mixto de servicio técnico de reparación y mantenimiento de Vehículos Eléctricos ligeros RENAULT y suministro de repuestos. | 21.877 € | 34300000, 50100000, 50530000, 50110000, 50112200, 50116000, 34330000, 50114000 |
| 17 | LOTE 17: Contrato mixto de servicio técnico de reparación y mantenimiento de Vehículos pesados RENAULT y suministro de repuestos. | 18.150 € | 34300000, 50112200, 50114000, 50116000, 34330000, 50110000, 50530000, 50100000 |
| 18 | LOTE 18: Contrato mixto de servicio técnico de reparación y mantenimiento de Vehículos ISUZU y suministro de repuestos. | 24.714 € | 34300000, 50112200, 50114000, 50116000, 34330000, 50530000, 50100000, 50110000 |
| 19 | LOTE 19: Contrato mixto de servicio técnico de reparación y mantenimiento de Vehículos pesados SCANIA y suministro de repuestos. | 6.050 € | 34300000, 50114000, 50116000, 50100000, 34330000, 50112200, 50110000, 50530000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | % de descuento sobre la tarifa oficial de repuestos | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 70.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-09 |
Ubicación geográfica
- Islas Baleares, Islas Baleares
Documentos y pliegos
- 2026-036 PCAP.pdf
- 2026-036 PPT.pdf
- 2026-036-L7 MODELO DE OFERTA.xlsx
- 2026-036-L11 MODELO DE OFERTA.xlsx
- 2026-036-L19 MODELO DE OFERTA.xlsx
- 2026-036-L13 MODELO DE OFERTA.xlsx
- 2026-036-L2 MODELO DE OFERTA.xlsx
- 2026-036-L12 MODELO DE OFERTA.xlsx
- 2026-036-L14 MODELO DE OFERTA.xlsx
- 2026-036-L10 MODELO DE OFERTA.xlsx
- 2026-036-L3 MODELO DE OFERTA.xlsx
- 2026-036-L4 MODELO DE OFERTA.xlsx
- 2026-036-L1 MODELO DE OFERTA.xlsx
- 2026-036-L17 MODELO DE OFERTA.xlsx
- 2026-036-L18 MODELO DE OFERTA.xlsx
- 2026-036-L16 MODELO DE OFERTA.xlsx
- 2026-036-L9 MODELO DE OFERTA.xlsx
- 2026-036-L6 MODELO DE OFERTA.xlsx
- 2026-036-L5 MODELO DE OFERTA.xlsx
- 20260331_DECLARACION RESPONSABLE.pdf
Otras licitaciones de Gerencia Calviá 2000
Ver el órgano →- Servicio técnico y de asistencia para el cálculo, elaboración, registro autonómico balear y verificación de la huella de carbono de CALVIÀ 2000, S.A. y LIMPIEZAS COSTA DE CALVIÀ, S.A. correspondiente a los ejercicios 2024, 2025 y 2026 PublicadaPublicada: 2026-08-28
- Suministro de repuestos originales u OEM para las barredoras de la marca BUCHER de la flota de vehículos de Calvià 2000. PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Suministro de repuestos originales o equivalentes para equipos marca HUBER PublicadaPublicada: 2026-08-05
- Obra de mejora estructural de de los caminos de rodadura de los puentes decantadores secundarios de EDAR de Santa Ponsa y EDAR Paguera EvaluaciónPublicada: 2026-07-10
- Suministro de repuestos originales u OEM para las barredoras de las marcas BUCHER, SCHMIDT y DULEVO de la flota de vehículos de Calvià 2000. AdjudicadaPublicada: 2026-06-26
- Suministro de cable eléctrico. AdjudicadaPublicada: 2026-06-25
- Suministro de repuestos originales o equivalentes para plantas pretratamiento compactas TOP/F Aqseptence Group EvaluaciónPublicada: 2026-06-25
- Suministro de licencias del sistema de gestión de activos ROSMIMAN ResueltaPublicada: 2026-06-16
- Suministro de pinturas, barnices, fibras y elementos para su aplicación para reparación y mantenimiento de las instalaciones de Calvià 2000 (procedimiento abreviado sumario 159.6 LCSP) ResueltaPublicada: 2026-06-05
- Suministro de servidor para Área de Medioambiente y suministro de un servidor y unidad para cintas LTO con Cargador de cintas (Autoleader) para la empresa Calvia 2000. ResueltaPublicada: 2026-05-25