Estudio, dimensionamiento, suministro, instalación, puesta en servicio y legalización de una infraestructura de recarga de vehículos eléctricos (IRVE) en la base de mantenimiento de LFP SA
Expediente PEM260106 · Dirección General de Línea Figueras Perpignan, S.A.
Licitación pública de obras convocada por Dirección General de Línea Figueras Perpignan, S.A. (Girona). Con valor estimado de 58.430 € y presupuesto de 70.700 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-20. Expediente PEM260106.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PEM260106
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Dirección General de Línea Figueras Perpignan, S.A.
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 40 meses
- Lugar de ejecución
- Girona
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-18
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-20
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-01
Códigos CPV
- 31158000Cargadores
- 45315600Instalaciones de baja tensión
- 45317300Trabajos de instalación eléctrica de aparatos de distribución eléctrica
- 65310000Distribución de electricidad
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ETECNIC MOVILIDAD ELECTRICA SLB | Adjudicado | 40.702 € | 2026-08-26 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-18 |
Ubicación geográfica
- Girona, Gerona, Cataluña
- Llers, Gerona, Cataluña
Documentos y pliegos
- PEM260106 PCAP_vb.pdf
- PEM260106 PCTP_full.pdf
- PEM260102 NOTA ACLARATORIA.pdf
- ubicacion.jpg
- 2026-bd9cfe6d-08ea-406b-9e7e-23d2d355e188
- 2026-7c6e433e-6767-4168-9266-a1c8aaffc58a
- 2026-2a759c5e-c067-4194-b709-0a35417a591e
- 2026-b2ca0b46-43dd-467f-b682-fa811495adad
- 2026-6490bf39-10b0-4b9f-a8cc-5ea5b47b8fb5
- 2026-605b0c71-19b5-4f4d-a3f0-930fb5c7c5e0
Otras licitaciones de Dirección General de Línea Figueras Perpignan, S.A.
Ver el órgano →- Trabajos de control y reparación de un cable de alimentación eléctrica 0.6/1kV en canaletas en borde de vía para Línea Figueras Perpignan S.A ResueltaPublicada: 2026-06-08
- Suministro de 2.630 metros de cable sustentador de catenaria para Línea Figueras Perpignan SA ResueltaPublicada: 2026-02-18
- Servicio de Asistencia Técnica relativa al análisis del régimen tarifario de la LAV Figueras Perpignan y la determinación de los costes marginales re-facturables a las empresas ferroviarias de acuerdo con el reglamento europeo de ejecución UE 2015/909 ResueltaPublicada: 2026-02-17
- Pintado de una locomotora de tracción modelo B71001 para Línea Figueras Perpignan SA ResueltaPublicada: 2026-02-09
- Contratación mixta del servicio de asistencia técnica e inspección del túnel del Pertús, y para el seguimiento, gestión y mantenimiento de la instrumentación del túnel del Pertús, del viaducto de la muga y de la galería de Les Cluses de la Línea Figueras Perpignan SA ResueltaPublicada: 2026-01-14
- Servicio de vigilancia de la Salud para Línea Figueras Perpignan SA ResueltaPublicada: 2026-01-07
- Ejecución del proyecto de mejora de los taludes D28.3V2, D43.7V2 y D43.7V1 para Línea Figueras Perpignan SA ResueltaPublicada: 2025-12-10
- Renovación de los equipos interiores (PCs y electrónica) de los detectores DDC DCC (detectores de cajas calientes y frenos agarrotados) con tecnologia PHOENIX MB para LINEA FIGUERAS PERPIGNAN SA ResueltaPublicada: 2025-11-04
- Renovación del sistema de detección de incendios basado en tecnología de fibra óptica (DTS) ResueltaPublicada: 2025-10-23
- Suministro de un vehículo de dirección para Línea Figueras Perpignan SA ResueltaPublicada: 2025-10-02