Este contrato tiene por objeto la adquisición de los medicamentos de distribución exclusiva en España de LILLY, S.A.
Expediente PNSP-SUM 062/26 · Hospital Universitario Fundación Alcorcón
Licitación pública de suministros convocada por Hospital Universitario Fundación Alcorcón (Madrid). Con valor estimado de 225.572 €. Procedimiento negociado sin publicidad. Expediente PNSP-SUM 062/26.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PNSP-SUM 062/26
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Hospital Universitario Fundación Alcorcón
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Negociado sin publicidad
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-30
Códigos CPV
- 33600000Productos farmacéuticos
Lotes (5)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Omvoh 100 mg solución inyectable en pluma precargada + Omvoh 200 mg solución inyectable en pluma precargada, 1 pluma precargada de 100 mg + 1 pluma precargada de 200 mg Principio activo: Mirikizumab | — | — |
| 2 | Omvoh 200 mg solución inyectable en pluma precargada, 1 pluma precargada de 2 ml Principio activo: Mirikizumab | — | — |
| 3 | Omvoh 300 mg concentrado para solución para perfusión, 1 vial de 15 ml Principio activo: Mirikizumab | — | — |
| 4 | Cyramza 10 mg/ml concentrado para solución para perfusión 100mg Principio activo: Ramucirumab | — | — |
| 5 | Cyramza 10 mg/ml concentrado para solución para perfusión 500mg Principio activo: Ramucirumab | — | — |
Empresas adjudicatarias
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| PCPCM – Perfil contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-07-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-07-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-08-25 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2026-08-25 |
| PCPCM – Perfil contratante | Anuncio de Formalización | 2026-08-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-08-25 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Hospital Universitario Fundación Alcorcón
Ver el órgano →- Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de Tomógrafo de coherencia óptica para el Servicio de Oftalmología del Hospital Universitario Fundación Alcorcón PublicadaPublicada: 2026-08-28
- Obra de instalación de enfriadora independiente para el módulo 2 del Bloque Quirúrgico del Hospital Universitario Fundación Alcorcón. PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Este contrato tiene por objeto el suministro, instalación y puesta en funcionamiento de nueve máquinas de anestesia (Lote 1) y siete monitores hemodinámicos (Lote 2) para el Servicio de Anestesia y Reanimación del Hospital Universitario Fundación Alcorcón, cuyas características se especifican en el pliego de prescripciones técnicas particulares PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Este contrato tiene por objeto el servicio de mantenimiento integral del sistema CentricityTM PACS/RIS de Diagnóstico por la Imagen y Sistema de Endoscopia para el Hospital AdjudicadaPublicada: 2026-08-10
- Este contrato tiene por objeto la adquisición de los medicamentos de distribución exclusiva en España de ARGENX SPAIN S.L. ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Suministro de medicamentos exclusivos de BRISTOL MYERS SQUIBB, S.A. ResueltaPublicada: 2026-07-23
- Servicio de integración, configuración y migración al VNA (vendor neutral archive) corporativo de la comunidad de Madrid en el Hospital Universitario Fundación Alcorcón ResueltaPublicada: 2026-07-13
- Este contrato tiene por objeto el suministro, instalación y puesta en funcionamiento de una torre de laparoscopia para Hospital Universitario Fundación Alcorcón ResueltaPublicada: 2026-07-10
- Ejecución de la obra de reparación parcial del solado interior de la planta baja del Hospital Universitario Fundación Alcorcón (Fase III) ResueltaPublicada: 2026-07-06
- Suministro de medicamentos exclusivos del Laboratorio Leo Pharma S.A. ResueltaPublicada: 2026-07-06