Es objeto del contrato el suministro y las actuaciones para acometer la renovación integral del parque infantil sito en el parque Manuel Pedregal de la Villa de Grau/Grado, comúnmente denominado “Parque de Arriba”, de conformidad con lo establecido en el presente pliegos y en el pliego de prescripciones técnicas.
Expediente 1209/2024 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Grado
Licitación pública de suministros convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Grado (Asturias). Con valor estimado de 66.357 € y presupuesto de 72.993 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-07-16. Expediente 1209/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1209/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Grado
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 meses
- Lugar de ejecución
- Asturias
Fechas clave
- Publicación
- 2024-06-26
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-07-16
- Disponibilidad de documentos
- 2024-07-16
Códigos CPV
- 37535200Equipamiento para terrenos de juego
- 45233293Instalación de mobiliario urbano
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora del plazo de garantía del pavimento. (Incremento de 1 AÑO para un total de 2 AÑOS) | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Certificación sin coste de la zona infantil de juegos una vez finalizada la obra, emitida por organismo acreditado por ENAC. | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Suministro e instalación sin coste de papeleras en las inmediaciones de la zona infantil de juegos (Máximo 4 Uds. a razón de 0,5 puntos por Ud.) | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incremento de la garantía comercial de los juegos infantiles y mobiliario suministrado (no aplica a mobiliario de mejoras). 1 punto por cada AÑO adicional sobre la garantía legal de 3 AÑOS, para un máximo de 8 AÑOS. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Suministro e instalación sin coste de bancos de mobiliario urbano en las inmediaciones de la zona infantil de juegos (Máximo 2 Uds. a razón de 2,5 puntos por Ud.) | 5.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Desistimiento | 2024-07-30 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Desistimiento | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-06-26 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-06-27 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-06-26 |
Ubicación geográfica
- Asturias, Asturias
- Grado, Asturias, Asturias
Documentos y pliegos
- Desistimiento
- Desistimiento
- Desistimiento
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- fc313827-cb00-4f31-8174-03835616412a
- 04c14022-197a-4783-8105-8a3169d986e3
- 2f1c9720-4091-4aaa-9e5e-6cde1544a928
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Grado
Ver el órgano →- Constituye el objeto del contrato la ejecución de los trabajos del edificio municipal La pescadería, para museo. PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Constituye el objeto de contrato la prestación del servicio de Dinamización de la participación infantil y adolescente para la población menor de 18 años del concejo de Grau/Grado, que consiste en el diseño y realización de actuaciones que incentiven la participación infantil y adolescente y de los derechos de la infancia, dinamizando el grupo de Participación Infantil y Adolescente EvaluaciónPublicada: 2026-08-13
- Constituye el objeto del contrato la gestión del programa de Conciliación “Trebeyando 2026/2027” durante los días no lectivos periodo escolar, incluyendo Semana Santa y Navidad. ResueltaPublicada: 2026-07-09
- Constituye el objeto la prestación del servicio de gestión y dinamización del programa “Espacio Joven del Ayuntamiento de Grado/Grau”. ResueltaPublicada: 2026-06-25
- El contrato tiene por objeto el suministro mediante arrendamiento sin opción a compra y mantenimiento, de equipos desfibriladores semiautomáticos para las instalaciones municipales, así como el mantenimiento de un equipo de propiedad del Ayuntamiento. El contrato comprende asimismo la formación del personal que sea responsable de la utilización. ResueltaPublicada: 2026-06-10
- El contrato tiene por objeto el suministro de vestuario laboral o ropa de trabajo y Equipos de Protección Individual (EPIs) de carácter fungible para el personal municipal de los distintos servicios del Ayuntamiento de Grau/Grado. EvaluaciónPublicada: 2026-05-20
- El objeto del presente contrato tiene como finalidad llevar a cabo la sustitución de los proyectores existentes por unos proyectores de tecnología LED en el campo de fútbol de césped artificial situado en la avenida de los Deportes, Grado ResueltaPublicada: 2026-05-20
- Constituye el objeto la prestación del servicio “Colonias Urbanas” del verano de 2026 (julio y agosto) que tiene por objeto la realización de actividades para los niños y niñas durante las vacaciones escolares ResueltaPublicada: 2026-05-13
- El objeto del contrato es la prestación de los servicios de conserjería y técnico de iluminación, sonido e imagen en el nuevo Centro Cultural de Grau/Grado y puntualmente en otros espacios municipales que puedan requerir los citados servicios. EvaluaciónPublicada: 2026-05-07
- El contrato tiene por objeto la prestación de talleres de estimulación física y bienestar mental-emocional, incluidos en las acciones del programa “Rompiendo Distancias”, en los concejos de Grau/Grado y Yernes y Tameza. ResueltaPublicada: 2026-03-27