El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UE

ERRP Mogán casco, Veneguera, Barranquillo Andrés y soria - T.M. Mogán. Financiado con Fondos “NEXT GENERATION” con cargo al Mecanismo de Recuperación y Resiliencia (MRR).

Expediente 9759/2025 · Alcaldia del Ayuntamiento de Mogán

Licitación pública de obras convocada por Alcaldia del Ayuntamiento de Mogán (Canarias). Con valor estimado de 4.796.533 € y presupuesto de 5.132.290 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-07-28. Expediente 9759/2025.

Importes y cifras

4.796.533 €
Valor estimado
5.132.290 €
Presupuesto (con IVA)
2
Lotes

Datos del expediente

Expediente
9759/2025
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Alcaldia del Ayuntamiento de Mogán
Tipo de contrato
Obras · Construcción
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
10 meses
Lugar de ejecución
Canarias

Fechas clave

Publicación
2025-06-27
Fin de presentación de ofertas
2025-07-28
Disponibilidad de documentos
2025-07-28

Códigos CPV

Lotes (2)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Rehabilitación 3.814.552 € 45211000
2 Reurbanización 1.317.737 € 45233140

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente 4. Reducción del plazo de ejecución de obra 15.0
Cuantificables Automáticamente 6. Visita a la zona de actuación 10.0
Cuantificables Automáticamente 7. Incremento del plazo de garantía 10.0
Cuantificables Automáticamente 3. Oferta económica 30.0
Juicio de Valor 2 Planificación e implantación 15.0
Cuantificables Automáticamente 5. Incremento de penalidad por día de retraso en la ejecución del contrato 5.0
Juicio de Valor 1. Memoria de ejecución de las obras 15.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
CITANIAS OBRAS Y SERVICIOS, S.L.U. · Lote 1 Formalizado 3.427.037 € 2025-09-15
LOPESAN ASFALTOS Y CONSTRUCCIONES, S.A.U. · Lote 2 Formalizado 1.228.893 € 2025-09-10

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Special 5.0 %
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-08-26
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-06-27
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-06-30
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-06-27
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-06-30
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-09-17
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Alcaldia del Ayuntamiento de Mogán

Ver el órgano →