El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UEContrato SARA

Equipamiento necesario en varios lotes para la implantación de la recogida separada de la fracción orgánica mediante el sistema de aportación en contenedor cerrado, en el marco del Proyecto Estratégico Línea 1.1 según acuerdo de la conferencia sectorial de medio ambiente en el marco del "Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia-Financiado por la Unión Europea NextGenerationEU"

Expediente 712/24 · Consorcio de Gestión de Servicios Medioambientales de Badajoz

Licitación pública de suministros convocada por Consorcio de Gestión de Servicios Medioambientales de Badajoz (Badajoz). Con valor estimado de 945.165 € y presupuesto de 1.143.650 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-02-10. Expediente 712/24.

Importes y cifras

945.165 €
Valor estimado
1.143.650 €
Presupuesto (con IVA)
5
Lotes

Datos del expediente

Expediente
712/24
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Consorcio de Gestión de Servicios Medioambientales de Badajoz
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
45 días
Lugar de ejecución
Badajoz

Fechas clave

Publicación
2025-01-09
Fin de presentación de ofertas
2025-02-10

Códigos CPV

Lotes (5)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Lote 1: Bolsas compostables de 10 litros para cubos aireados domésticos 315.228 € 18923100
2 Lote 2: Cubos aireados domésticos de 10 litros 171.124 € 34928480
3 Lote 3: Contenedores de carga trasera con sistema de acceso controlado y dispositivos de apertura y cierre 430.713 € 34928480
4 Lote 4: Bolsas compostables para cubos de grandes productores de 60 litros 66.792 € 18923100
5 Lote 5: Cubos para grandes productores de 60 litros 159.793 € 34928480

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
ALQUIENVAS SL · Lote 1 Adjudicado 260.519 € 2025-05-17
ALQUIENVAS SL · Lote 2 Adjudicado 141.425 € 2025-05-17
SULO IBERICA, S.A. · Lote 3 Formalizado 355.962 € 2025-06-13
ID·WASTE SL · Lote 4 Formalizado 55.200 € 2025-06-13
ENTIDAD MAYA, S.L. · Lote 5 Formalizado 132.060 € 2025-06-16

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2025-01-09
DOUE Anuncio de Formalización 2025-06-17
DOUE Anuncio de Formalización 2025-06-25
DOUE Anuncio de Formalización 2025-06-26
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-05-19
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-05-19
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-05-19
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-05-19
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-01-09
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-01-09
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-06-17
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-06-25
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-06-26

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Consorcio de Gestión de Servicios Medioambientales de Badajoz

Ver el órgano →