Equipamiento de las zonas tercera izquierda y segunda central en el Centro Sociosanitario El Sabinal.
Expediente 2109/2019 · Presidencia del Instituto de Atención Social y Sociosanitaria del Cabildo Insular de gran Canaria
Licitación pública de suministros convocada por Presidencia del Instituto de Atención Social y Sociosanitaria del Cabildo Insular de gran Canaria (Gran Canaria). Con valor estimado de 154.368 € y presupuesto de 165.173 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-11-08. Expediente 2109/2019.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2109/2019
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Presidencia del Instituto de Atención Social y Sociosanitaria del Cabildo Insular de gran Canaria
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 45 días
- Lugar de ejecución
- Gran Canaria
Fechas clave
- Publicación
- 2023-09-29
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-11-08
- Disponibilidad de documentos
- 2023-11-08
Códigos CPV
- 39100000Mobiliario
Lotes (9)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1: Equipamiento de dormitorios | 63.194 € | 33192110, 39143112, 33192130, 39143123 |
| 2 | Lote 2: Mobiliario de salas y comedor | 51.168 € | 39143210, 39112000, 39142000, 39112100, 39100000, 39143300, 39143000, 39143310 |
| 3 | Lote 3: Mobiliario de enfermería. | 3.078 € | 33141125, 42923230, 39113500, 39100000 |
| 4 | Lote 4: Material para el suministro de medicación. | 9.630 € | 39261000 |
| 5 | Lote 5: Equipamiento aseos y limpieza. | 1.605 € | 44410000, 34928480, 39224340 |
| 6 | Lote 6: Material para el oficio alimentación y cocina terapéutica. | 1.284 € | 39222200 |
| 7 | Lote 7: Silla de baño. | 6.371 € | 33000000 |
| 8 | Lote 8: Camilla ducha. | 16.906 € | 33000000 |
| 9 | Lote 9: Material de lavandería. | 11.567 € | 39291000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO Nº 5. Nº REVISIONES PREVENTIVAS DURANTE EL PERIODO DE GARANTÍA (ANEXO 7) | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO Nº 3. GARANTÍA DE EXISTENCIA DE COMPONENTES Y REPUESTOS DEL EQUIPAMIENTO OFERTADOS (ANEXO 5) | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO Nº 6. TIEMPO DE RESPUESTA TÉCNICA DE INCIDENCIA EN EL PERÍODO DE GARANTÍA (ANEXO 8) | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO Nº 1: PRECIO | 66.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO Nº 4. AMPLIACIÓN PERÍODO DE GARANTÍA (ANEXO 6) | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO Nº 7. RESOLUCIÓN DE LA INCIDENCIA (ANEXO 9) | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO Nº 2. MEJORAS EN EL PLAZO DE ENTREGA (ANEXO 4) | 6.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| MARCIAL FERNÁNDEZ BETANCORT S.L. | Adjudicado | 7.800 € | 2024-03-26 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-02-23 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-09-29 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-10-09 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-09-29 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-10-09 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-04-01 |
| Perfil del Contratante | Anuncio modificación de contrato | 2024-04-23 |
Ubicación geográfica
- Las Palmas, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP Equipamiento Sabinal.pdf
- PPT Suministro e instalacion de diversos equipamiento en el CSS El Sabinal.pdf
Otras licitaciones de Presidencia del Instituto de Atención Social y Sociosanitaria del Cabildo Insular de gran Canaria
Ver el órgano →- Suministro material emblistado para la medicación en la RMP de Taliarte Ala Sur. PublicadaPublicada: 2026-08-10
- Suministro de dos furgones mixtos acristalados con tracción eléctrica. PublicadaPublicada: 2026-07-07
- Servicio de guardias médicas para los centros adscritos al IAS. PublicadaPublicada: 2026-07-07
- Suministro de productos para la higiene personal para los usuarios de centros dependientes del IAS. PublicadaPublicada: 2026-07-03
- Suministro de víveres para los centros dependientes del IAS PublicadaPublicada: 2026-07-02
- Servicio público de atención social y sociosanitaria a personas mayores en situación de dependencia del CSS INGENIO PublicadaPublicada: 2026-07-01
- Equipamiento del CS San Francisco de Paula EvaluaciónPublicada: 2026-06-24
- Mantenimiento gestión integral expedientes Gestiona. ResueltaPublicada: 2026-01-12
- Servicio de mantenimiento integral de los centros del IAS, CS Ampliación Taliarte, CS Tamaraceite, CS San Francisco de Paula y CADI Tamaraceite. ResueltaPublicada: 2025-12-31
- Servicio de seguridad y vigilancia de los centros dependientes del IAS. ResueltaPublicada: 2025-12-31