ENM.- Suministro abierto de material de apoyo al sostenimiento de equipos, instalaciones y buques
Expediente 2025/AR42U/00001186E · Intendente de Ferrol
Licitación pública de suministros convocada por Intendente de Ferrol (Noroeste). Con valor estimado de 948.764 € y presupuesto de 574.002 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-07-21. Expediente 2025/AR42U/00001186E.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2025/AR42U/00001186E
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Intendente de Ferrol
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- Establecimiento del Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Noroeste
Fechas clave
- Publicación
- 2025-06-18
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-07-21
- Disponibilidad de documentos
- 2025-07-21
Códigos CPV
- 31680000Materiales y accesorios eléctricos
- 44100000Materiales de construcción y elementos afines
- 44115210Materiales de fontanería
- 44191000Materiales de madera diversos para construcción
- 44316400Artículos de ferretería
- 44810000Pinturas
Lotes (6)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | ENM.- Suministro abierto de material de apoyo al sostenimiento de equipos, instalaciones y buques - LOTE 1 MATERIAL ALBAÑILERÍA | 80.800 € | 31680000, 44100000, 44316400, 44810000, 44191000, 44115210 |
| 2 | ENM.- Suministro abierto de material de apoyo al sostenimiento de equipos, instalaciones y buques - LOTE 2 MATERIAL PINTURA | 40.201 € | 31680000, 44810000, 44191000, 44316400, 44115210, 44100000 |
| 3 | ENM.- Suministro abierto de material de apoyo al sostenimiento de equipos, instalaciones y buques - LOTE 3 MATERIAL CARPINTERÍA | 52.800 € | 31680000, 44810000, 44316400, 44100000, 44191000, 44115210 |
| 4 | ENM.- Suministro abierto de material de apoyo al sostenimiento de equipos, instalaciones y buques - LOTE 4 MATERIAL FONTANERÍA | 149.200 € | 31680000, 44810000, 44316400, 44115210, 44191000, 44100000 |
| 5 | ENM.- Suministro abierto de material de apoyo al sostenimiento de equipos, instalaciones y buques - LOTE 5 MATERIAL FERRETERÍA | 70.800 € | 31680000, 44191000, 44810000, 44115210, 44100000, 44316400 |
| 6 | ENM.- Suministro abierto de material de apoyo al sostenimiento de equipos, instalaciones y buques - LOTE 6 MATERIAL ELECTRICIDAD | 180.200 € | 31680000, 44100000, 44191000, 44115210, 44316400, 44810000 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| PINTURAS EUROTEX, S.A. | Formalizado | 33.224 € | 2025-11-25 |
| IMPORTACIONES INDUSTRIALES SA | Formalizado | 123.306 € | 2025-11-25 |
| IMPORTACIONES INDUSTRIALES SA | Formalizado | 58.513 € | 2025-11-25 |
| SUMINISTROS Y MANTENIMIENTOS CAP S.L. | Formalizado | 148.926 € | 2025-11-25 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| BOE | Anuncio de Licitación | 2025-06-24 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-06-18 |
| BOE | Anuncio de Formalización | 2025-12-01 |
| BOE | Anuncio de Formalización | 2025-12-01 |
| BOE | Anuncio de Formalización | 2025-12-01 |
| BOE | Anuncio de Formalización | 2025-12-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-10-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-10-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-10-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-10-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-10-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-10-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-06-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-06-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-11-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-11-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-11-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-11-26 |
Ubicación geográfica
- Pontevedra, Pontevedra, Galicia
Documentos y pliegos
- Formalización (BOE) - Publicación (01/12/2025)
- Formalización (BOE) - Publicación (01/12/2025)
- Formalización (BOE) - Publicación (01/12/2025)
- Formalización (BOE) - Publicación (01/12/2025)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
Otras licitaciones de Intendente de Ferrol
Ver el órgano →- TA. Servicio abierto inspección y tratamiento de carcoma y xilófagos PublicadaPublicada: 2026-08-31
- ENM. Mantenimiento, obras incidentales y varada del velero escuela AXS "AROSA" PublicadaPublicada: 2026-08-30
- Mixto suministro abierto con instalación de electrodomésticos industriales y domésticos con destino a buques y dependencias de la Armada apoyados por el Arsenal de Ferrol. PublicadaPublicada: 2026-08-30
- ARFER. Varias UCOS. Sostenimiento de instalaciones eléctricas de Baja Tensión. PublicadaPublicada: 2026-08-28
- ARFER. Sostenimiento fachadas piedra PublicadaPublicada: 2026-08-28
- Servicio abierto sostenimiento de carpinterías, portales y elementos metálicos y de madera PublicadaPublicada: 2026-08-28
- REP26-2018AR001R-013. ESENGRA.- CONTRATO PASA.- Suministro abierto diverso equipamiento oficina. PublicadaPublicada: 2026-08-26
- ENM.- Servicio abierto de ayudantes de cocina PublicadaPublicada: 2026-08-26
- 2026ORM00036. ESCAÑO.- PASA Suministro abierto de adquisición y montaje de partes de equipo y sistema de aire acondicionado del "Aula Magna" del edificio de Dirección. PublicadaPublicada: 2026-08-26
- JINFRAFER.- PASA.- ARFER.- Ramo Armas.- Adecuación equipos climatización (CM-7077-P-26) PublicadaPublicada: 2026-08-26