Enajenación, mediante concurso, del bien patrimonial integrante del Patrimonio Público del Suelo del Ayuntamiento de Guadalajara, destinado a la construcción de Viviendas de Precio Tasado, ubicado en Avenida Concepción Arenal 63, con Referencia catastral 6901302VL8060S0001LZ
Expediente PAT 5830/2024 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Guadalajara
Licitación pública de patrimonial convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Guadalajara (Guadalajara). Con valor estimado de 1.915.005 € y presupuesto de 1.915.005 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-06-03. Expediente PAT 5830/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PAT 5830/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Guadalajara
- Tipo de contrato
- Patrimonial
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 30 meses
- Lugar de ejecución
- Guadalajara
Fechas clave
- Publicación
- 2024-04-30
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-06-03
- Disponibilidad de documentos
- 2024-06-03
Códigos CPV
- 70122100Servicios de venta de terrenos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Mejora sobre eficiencia energética | 10.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta arquitectónica a nivel de Anteproyecto | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio de compra ofertado | 55.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| HIGH INNOVATION AVENIDA EL ENCINAR S.L. | Formalizado | 2.003.050 € | 2024-09-25 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Provisional | 22.200 € | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-08-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-04-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-04-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-11-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Guadalajara, Guadalajara, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP.pdf
- Informe Valoracion 6901302VL8060S0001LZ.pdf
- 94458f2c-5041-4a15-8153-2aa1ab7d417c
- e71150fe-4394-4abd-b930-5233870cbdf1
- 772350c6-a046-4fbc-9d75-1cc1d64bffe5
- f4500ecb-be40-4a41-9bd5-d37e2ad679b9
- 9a48bbaa-9c8d-4a65-a4b8-c6ff3bc343e8
- a89577ae-605c-4edb-8af4-70276d616fda
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Guadalajara
Ver el órgano →- Suscripción por parte del Ayuntamiento de Guadalajara de una póliza de seguro por climatología adversa que cubra los perjuicios económicos derivados de los gastos irrecuperables ocasionados por la suspensión, aplazamiento o cancelación de los espectáculos taurinos programados durante las Ferias y Fiestas de Guadalajara del año 2026 PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Enajenación por este Ayuntamiento del bien calificado como patrimonial e integrante del patrimonio público de suelo destinado a la construcción de Viviendas de Precio Tasado ubicado en la unidad de actuación SUE 24. PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Enajenación por este Ayuntamiento del bien calificado como patrimonial e integrante del patrimonio público de suelo destinado a la construcción de Viviendas de Protección Oficial de Régimen General ubicado en Avenida El Olivar 23 PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Ejecución de las obras de humanización del Eje Calle Cardenal González de Mendoza y entorno del Santuario de la Virgen de la Antigua. PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Enajenación de chatarra y otros efectos no utilizables del Ayuntamiento de Guadalajara. ResueltaPublicada: 2026-07-17
- Suministro, mediante arrendamiento con opción a compra de diecisiete vehículos con destino a la Policía Local de Guadalajara, en dos lotes. EvaluaciónPublicada: 2026-07-16
- Ejecución de las obras de humanización del Eje Avenida del Ejército - Plaza de España. Tramo: Glorieta de la Aviación Española - Glorieta del Retén de Cogolludo. EvaluaciónPublicada: 2026-07-15
- La suscripción por parte del Ayuntamiento de Guadalajara de una póliza de seguro por climatología adversa que cubra los perjuicios económicos derivados de los gastos irrecuperables ocasionados por la suspensión, aplazamiento o cancelación de los espectáculos taurinos de las Fiestas de Guadalajara del año 2026. ResueltaPublicada: 2026-07-14
- Suministro de gas natural a los edificios e instalaciones públicas del Ayuntamiento de Guadalajara y barrios anexionados, basado en el Acuerdo Marco para la contratación de la Central de Contratación de la FEMP, lote 2. ResueltaPublicada: 2026-07-09
- La suscripción por parte del Ayuntamiento de Guadalajara de una póliza de seguros de responsabilidad civil de aviación de aeronaves no tripuladas, a realizar conforme a las características y condiciones establecidas en el pliego de prescripciones técnicas. ResueltaPublicada: 2026-07-08