Enajenación de los bienes calificados como patrimoniales e integrantes del patrimonio público del suelo para su destino a la construcción de Viviendas Unifamiliares con Protección Pública de Precio Tasado (VPT), detallados en el PCAP
Expediente 1605/2024 · Alcaldia del Ayuntamiento de Marchamalo
Licitación pública de patrimonial convocada por Alcaldia del Ayuntamiento de Marchamalo (Guadalajara). Con valor estimado de 537.513 € y presupuesto de 650.391 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-10-06. Expediente 1605/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1605/2024
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Alcaldia del Ayuntamiento de Marchamalo
- Tipo de contrato
- Patrimonial
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 30 meses
- Lugar de ejecución
- Guadalajara
Fechas clave
- Publicación
- 2025-08-07
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-10-06
- Disponibilidad de documentos
- 2025-08-06
Códigos CPV
- 70123000Venta de bienes raíces
Lotes (29)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | P.39.1 3517614VL8031N0001OK C/ Federico García Lorca nº.2 | 18.380 € | 70123000 |
| 2 | P.39.2 3517615VL8031N0001KK C/ Federico García Lorca nº.4 | 15.915 € | 70123000 |
| 3 | P.39.3 3517616VL8031N0001RK C/ Federico García Lorca nº.6 | 15.915 € | 70123000 |
| 4 | P.39.4 3517617VL8031N0001DK C/ Federico García Lorca nº.8 | 15.915 € | 70123000 |
| 5 | P.39.5 3517618VL8031N0001XK C/ Federico García Lorca nº.10 | 20.980 € | 70123000 |
| 6 | P.39.6 3517619VL8031N0001IK C/ Federico García Lorca nº.12 | 15.915 € | 70123000 |
| 7 | P.39.7 3517620VL8031N0001DK C/ Federico García Lorca nº.14 | 15.915 € | 70123000 |
| 8 | P.39.8 3517621VL8031N0001XK C/ Federico García Lorca nº.16 | 15.915 € | 70123000 |
| 9 | P.39.9 3517622VL8031N0001IK C/ Federico García Lorca nº.18 | 20.980 € | 70123000 |
| 10 | P.39.10 3517613VL8031N0001MK C/ Antonio Machado nº.1 | 21.186 € | 70123000 |
| 11 | P.39.11 3517612VL8031N0001FK C/ Antonio Machado nº.3 | 15.915 € | 70123000 |
| 12 | P.39.12 3517611VL8031N0001TK C/ Antonio Machado nº.5 | 15.915 € | 70123000 |
| 13 | P.39.13 3517610VL8031N0001LK C/ Antonio Machado nº.7 | 20.740 € | 70123000 |
| 14 | P.39.14 3517609VL8031N0001FK C/ Antonio Machado nº.9 | 15.915 € | 70123000 |
| 15 | P.39.15 3517608VL8031N0001TK C/ Antonio Machado nº.11 | 15.915 € | 70123000 |
| 16 | P.39.16 3517607VL8031N0001LK C/ Antonio Machado nº.13 | 15.915 € | 70123000 |
| 17 | P.39.17 3517606VL8031N0001PK C/ Antonio Machado nº.15 | 15.915 € | 70123000 |
| 18 | P.39.18 3517605VL8031N0001QK C/ Antonio Machado nº.17 | 15.915 € | 70123000 |
| 19 | P.39.19 3517604VL8031N0001GK C/ Antonio Machado nº.19 | 15.915 € | 70123000 |
| 20 | P.39.20 3517603VL8031N0001YK C/ Antonio Machado nº.21 | 20.980 € | 70123000 |
| 21 | P. 93 2619612VL8021N0001EF Calle Cigüeña numero 66 | 34.224 € | 70123000 |
| 22 | P. 94 2619613VL8021N0001SF Calle Cigüeña numero 68 | 34.695 € | 70123000 |
| 23 | P.95 2619614VL8021N0001ZF Calle Cigüeña numero 70 | 34.282 € | 70123000 |
| 24 | P.96 2619615VL8021N0001UF Calle Cigüeña numero 72 | 33.871 € | 70123000 |
| 25 | P.97 2619616VL8021N0001HF Calle Cigüeña numero 74 | 33.296 € | 70123000 |
| 26 | P.98 2619617VL8021N0001WF Calle Cigüeña numero 76 | 32.753 € | 70123000 |
| 27 | P.99 2619618VL8021N0001AF Calle Cigüeña numero 78 | 32.371 € | 70123000 |
| 28 | P.100 2619619VL8021N0001BF Calle Cigüeña numero 80 | 31.958 € | 70123000 |
| 29 | P.101 2619620VL8021N0001WF Calle Cigüeña numero 82 | 36.883 € | 70123000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio de compra ofertado | 45.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora respecto al número de lotes al que se opte | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterios sociales | 30.0 |
| Juicio de Valor | Mejora propuesta sobre eficiencia energética | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| JORGE FERNANDO VELA PEREZ | Adjudicado | 21.500 € | 2025-12-16 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-01-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-01-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-08-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-08-29 |
Ubicación geográfica
- Guadalajara, Guadalajara, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- ANEXO I 2.pdf
- ANEXO I 3.pdf
- ANEXO I 4.pdf
Otras licitaciones de Alcaldia del Ayuntamiento de Marchamalo
Ver el órgano →- servicio para la creación del MÓDULO DE INGRESOS y la gestión de los tributos municipales en la Oficina Virtual Tributaria en Sede Electrónica del Ayuntamiento de Marchamalo EvaluaciónPublicada: 2026-08-25
- obras para la instalación de climatización en los centros de educación infantil y primaria del municipio de Marchamalo PublicadaPublicada: 2026-08-04
- obras del tanque de tormentas en la zona este, para la laminación de las aguas pluviales recogidas por la red de saneamiento del municipio de Marchamalo, PublicadaPublicada: 2026-07-31
- suministro de reses para los festejos taurinos de las fiestas de agosto de Marchamalo de 2026 ResueltaPublicada: 2026-07-28
- suministro de reses para los festejos taurinos de las fiestas de agosto de Marchamalo de 2026 ResueltaPublicada: 2026-07-28
- servicios de conserjería a prestar en las instalaciones de las siguientes instalaciones municipales: Espacio de creación joven "Manuel Manteca Hernández" Y Sala de lectura de la Biblioteca pública "Fernando Olalla" EvaluaciónPublicada: 2026-07-21
- servicio a demanda del espacio de Conciliación del Ayuntamiento de Marchamalo para el verano del año 2026 ResueltaPublicada: 2026-06-29
- ejecución de la continuidad de las Obras de “ampliación de los módulos de los vestuarios de la piscina cubierta” ResueltaPublicada: 2026-06-25
- reforma de los locales municipales situados en la calle Eras del municipio de Marchamalo, para albergar en ellos el "Centro de ocio para infancia y familias", cofinanciado por la Unión Europea a través del Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER) ResueltaPublicada: 2026-06-25
- obras de asfaltado de varios tramos en Avda. Comunidades, Bulevar Castilla la Mancha C/ Paloma y C/ Cantabria de Marchamalo ResueltaPublicada: 2026-06-16