"Emergencia: Reparación firme carreteras A-52 (P.K. 112+200 a P.K. 267+100) y A-75 (P.K. 0+000 a P.K. 12+800) provincia Ourense y carreteras A-52 (P.K. 267+100 a P.K. 306+440), A-55 (P.K. 0+000 a P.K. 32+000) y VG-20 (P.K. 2+000 a P.K. 13+400) prov. Pontevedra Lote-1: Contrato de obras “Reparación del firme en la autovía A-52 entre LOS PP.KK. 180+900 A 236+000. Calzada izda" Prov Ourense
Expediente EM-GAL-2402.C1 · Secretaría de Estado de Planificación e Infraestructuras - Demarcación de Carreteras del Estado de Galicia
Licitación pública de obras convocada por Secretaría de Estado de Planificación e Infraestructuras - Demarcación de Carreteras del Estado de Galicia (Ourense). Con valor estimado de 2.478.832 € y presupuesto de 2.999.387 € (IVA incluido). Procedimiento negociado sin publicidad. Expediente EM-GAL-2402.C1.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- EM-GAL-2402.C1
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Secretaría de Estado de Planificación e Infraestructuras - Demarcación de Carreteras del Estado de Galicia
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Negociado sin publicidad
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Emergencia
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- Ourense
Fechas clave
- Publicación
- 2024-10-09
Códigos CPV
- 45233220Trabajos de pavimentación de carreteras
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| CONSTRUCCIONES Y OBRAS TABOADA RAMOS SLU | Adjudicado | 2.478.832 € | 2024-06-27 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-10-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-10-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2025-04-07 |
Ubicación geográfica
- Ourense, Orense, Galicia
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Secretaría de Estado de Planificación e Infraestructuras - Demarcación de Carreteras del Estado de Galicia
Ver el órgano →- Obras de reparación de dos Obras de Drenaje Transversal en la autovía A-54 (PP.KK. 81+080 y 81+940), un talud en AC-14 (P.K. 4+050) y un estribo de tierra armada en la autovía A-6 (P.K. 569+467), provincia de A Coruña ResueltaPublicada: 2026-08-17
- Obras de reparación de daños consistentes en inestabilidades y desplome en muros de sostenimiento en la carretera N-120 en el paso inferior del P.K. 571+100 en la provincia de Ourense. ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Obras de reparación de dos Obras de Drenaje Transversal en la autovía A-54 (PP.KK. 81+080 y 81+940), un talud en AC-14 (P.K. 4+050) y un estribo de tierra armada en la autovía A-6 (P.K. 569+467), provincia de A Coruña ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Obras de reparación de dos Obras de Drenaje Transversal en la autovía A-54 (PP.KK. 81+080 y 81+940), un talud en AC-14 (P.K. 4+050) y un estribo de tierra armada en la autovía A-6 (P.K. 569+467), provincia de A Coruña. ResueltaPublicada: 2026-08-10
- Obras de reparación y estabilización de taludes de desmonte en las carreteras A-52, N-120, N-525, N-541 y N-536 tras el paso de sucesivas borrascas durante los meses de enero y febrero de 2026, provincia de Ourense. ResueltaPublicada: 2026-07-29
- Obras de reparación de daños consistentes en inestabilidades y desplome en muros de sostenimiento en la carretera N-120 en el paso inferior del P.K. 571+100 en la provincia de Ourense. ResueltaPublicada: 2026-07-29
- Obras de reparación y estabilización de taludes de desmonte en las carreteras A-52, N-120, N-525, N-541 y N-536 tras el paso de sucesivas borrascas durante los meses de enero y febrero de 2026, provincia de Ourense. ResueltaPublicada: 2026-07-29
- Obras de reparación y estabilización de taludes de desmonte en las carreteras A-52, N-120, N-525, N-541 y N-536 tras el paso de sucesivas borrascas durante los meses de enero y febrero de 2026, provincia de Ourense. ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Obras de reparación y estabilización de taludes de desmonte en las carreteras A-52, N-120, N-525, N-541 y N-536 tras el paso de sucesivas borrascas durante los meses de enero y febrero de 2026, provincia de Ourense. ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Obras de reparación de la impermeabilización del túnel del Neira, calzada derecha, P.K. 463+800, de la Autovía A-6, provincia de Lugo ResueltaPublicada: 2026-06-19