Eliminación de barreras arquitectónicas y mejora de la accesibilidad de la casilla de peones camineros de Figueroles
Expediente 589/2025 · Alcaldía del Ayuntamiento de Figueroles
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Figueroles (Castellón/Castelló). Con valor estimado de 63.892 € y presupuesto de 77.309 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-09-22. Expediente 589/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 589/2025
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Figueroles
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- Castellón/Castelló
Fechas clave
- Publicación
- 2025-09-02
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-09-22
- Disponibilidad de documentos
- 2025-09-18
Códigos CPV
- 45200000Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Redacción de memoria técnica | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo de ejecución del contrato | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica más ventajosa | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del plazo de garantía | 25.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-09-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-09-02 |
Ubicación geográfica
- Castellón, Comunidad Valenciana
- Figueroles, Castellón, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anulación Anuncio Previo
- Anulación Anuncio Previo
- Anulación Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- Pliego de clausulas administrativas particulares.pdf
- Proyecto.pdf
- Anexo Proposicion economica.doc
- Anexo Plazo garantia__.doc
- Modelo Declaracion responsable.doc
- Memoria justificativa.pdf
- DECRETO.pdf
- Anexo reduccion plazo ejecucion.doc
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Figueroles
Ver el órgano →- Rehabilitación del Molí Vell de Figueroles como centro de interpretación . Fase 1. Sustitución de las cubiertas. PublicadaPublicada: 2026-06-11
- Consiste en desarrollar e implementar un proyecto para la elaboración , diseño de la implementación, seguimiento y evaluación de la agenda 2030 de Figueroles. EvaluaciónPublicada: 2026-01-27
- Obras de mejora en infraestructuras del polígono industrial Era Nova de Figueroles, 6ª Fase. PublicadaPublicada: 2025-10-31
- Mejoras en accesos a polideportivo municipal PublicadaPublicada: 2025-03-20
- Obras de mejoras en infraestructuras del polígono industrial Era Nova de Figueroles, 5ª. Fase. PublicadaPublicada: 2024-09-02