El suministro, instalación, puesta en marcha, desmontaje y mantenimiento de bombas de recirculación de agua marina en la playa de Sant Elm para la mitigación de eventos de proliferación de microalgas.
Expediente 7618/2024 · Alcaldía del Ayuntamiento de Andratx
Licitación pública de suministros convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Andratx (Illes Balears). Con valor estimado de 352.563 € y presupuesto de 426.602 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-10-30. Expediente 7618/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 7618/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Andratx
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Illes Balears
Fechas clave
- Publicación
- 2024-10-01
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-10-30
- Disponibilidad de documentos
- 2024-10-30
Códigos CPV
- 31682000Artículos eléctricos
- 42122000Bombas (equipos de bombeo)
- 42122130Bombas de agua
- 43134100Bombas sumergibles
- 43328000Instalaciones hidráulicas
- 45231000Trabajos de construcción de tuberías, líneas de comunicación y líneas de conducción eléctrica
- 45240000Trabajos de construcción para proyectos hidráulicos
- 50000000Servicios de reparación y mantenimiento
- 51145000Servicios de instalación de motores marinos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Visitas adicionales a la instalación para analizar su estado de mantenimiento | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Suministro de una bomba sumergida de reserva | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Revisión del estado del emisario y su señalización | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Jornada de limpieza del fondo marino | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SOCIEDAD DE FOMENTO AGRÍCOLA CASTELLONENSE, S.A. | Formalizado | 349.038 € | 2025-07-30 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-10-01 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-08-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-07-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-10-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-10-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-08-03 |
Ubicación geográfica
- Islas Baleares, Islas Baleares
- Andratx, Islas Baleares, Islas Baleares
Documentos y pliegos
- Formalización (DOUE) - Envío (01/08/2025), Publicación (04/08/2025)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (30/09/2024), Publicación (01/10/2024)
- PCAP.pdf
- PPT MODIFICADO.pdf
- Proyecto basico y ejecucion.pdf
- 2025-2674b2fb-fe60-4315-91c4-92223625ec4a
- 2025-51417450-84a2-4d48-b4c7-7b847fa818b2
- 2024-cd5be3dd-5738-4366-a3dd-7d6bdcab1910
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Andratx
Ver el órgano →- Las obras necesarias para la ejecución del Proyecto de dotación de una red separativa de saneamiento en diversas zonas urbanas del término municipal de Andratx, concretamente en los núcleos de Sant Elm, SArracó y Port dAndratx. PublicadaPublicada: 2026-08-25
- El suministro de atracciones infantiles y juveniles, la impartición de talleres y la prestación del servicio de monitores y personal de animación para la realización de actividades de ocio y participación del parque "Viu el Nadal" en el núcleo de Andratx. EvaluaciónPublicada: 2026-08-10
- Contratación del seguro de responsabilidad civil y patrimonial del Ayuntamiento de Andratx. Contrato basado en el Acuerdo Marco de la Central de Contratación de la FEMP para la contratación de determinados contratos de seguros - Lote 3 ResueltaPublicada: 2026-07-31
- La contratación de la actuación musical de grupo “Avalanx” en las Noches a la Fresca 2026. ResueltaPublicada: 2026-06-19
- El servicio de mantenimiento de ascensores y otros aparatos elevadores de titularidad del Ayuntamiento de Andratx. ResueltaPublicada: 2026-06-19
- La contratación de las actuaciones musicales del grupo “Mojinos Escozíos” en las fiestas patronales de Sant Pere, en el núcleo de Andratx, y del artista “Alejo Stivel” en las fiestas patronales de Sa Coma - Son Curt, en el núcleo de Sa Coma. ResueltaPublicada: 2026-06-19
- Explotación de las instalaciones temporales (quiosco-bar y tablas de padel surf) del litoral del término municipal de Andratx ResueltaPublicada: 2026-04-22
- Servicio de mediación de riesgos y seguros para el Ayuntamiento Andratx, mediante contrato basado en el Acuerdo Marco de la Central de Contratación de la FEMP - Lote 4 ResueltaPublicada: 2026-04-17
- Explotació de les instal·lacions de temporada del litoral del terme municipal d’Andratx, a més del manteniment de les platges en les condicions de neteja, higiene i salubritat adequades. ResueltaPublicada: 2026-04-01
- El servicio de organización y representación de una Zarzuela, concretamente la obra denominada “La tabernera del puerto” que se celebrará en el Claustro del Castillo de Son Mas, sede del Ayuntamiento de Andratx. ResueltaPublicada: 2026-03-31