El suministro, instalación, configuración, puesta en marcha y mantenimiento de un sistema de videovigilancia, con el fin de monitorizar los polígonos industriales II y III ubicados en el término municipal de Moncada, y aumentar la seguridad de los mismos.
Expediente 1993758J_videovigilancia · Junta de Gobierno del Ajuntament de Moncada
Licitación pública de suministros convocada por Junta de Gobierno del Ajuntament de Moncada (Valencia/València). Con valor estimado de 194.997 € y presupuesto de 196.622 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-11-22. Expediente 1993758J_videovigilancia.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1993758J_videovigilancia
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ajuntament de Moncada
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 meses
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2024-11-07
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-11-22
Códigos CPV
- 30231300Pantallas de visualización
- 35120000Sistemas y dispositivos de vigilancia y seguridad
- 45232332Obras auxiliares para telecomunicaciones
- 48900000Paquetes de software y sistemas informáticos diversos
- 50300000Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con ordenadores personales, equipo de oficina, telecomunicaciones y equipo audiovisual
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta con nº de camáras adicionales al nº fijado en el PPT | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 43.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Idoneidad técnica de la red de comunicaciones | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plataforma Funcionalidades Adicionales | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción de plazo de implantación | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras técnicas de las cámaras. | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SOLFIX ENGINEERING, S.L. | Formalizado | 160.998 € | 2025-12-17 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-11-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-11-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-11-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-12-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- Anexo VII Modelo de Aval.odt
- Anexo I DEUC.odt
- Anexo VI Mod DR Subcontratacion Servidores.odt
- Anexo II DR grupo empresarial.odt
- Anexo IIIMod Proposicion Economica.odt
- Anexo IV Declaracion Vigencia de Poderes.odt
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ajuntament de Moncada
Ver el órgano →- Contratación de los artistas que conformarán los festivales "Paellas Fest" y "Moncadance" de las fiestas patronales 2026 del municipio de Moncada AdjudicadaPublicada: 2026-08-12
- Contrato Administrativo del Servicio de Colaboración con la Intervención del Ayuntamiento de Moncada en materia de auditoria pública. PublicadaPublicada: 2026-08-11
- Servei de disseny, desenvolupament, producció i execució d’actuacions de promoció de l’ús social del valencià, divulgació del patrimoni lingüístic i toponímic local i dinamització sociolingüística al municipi de Montcada PublicadaPublicada: 2026-08-11
- Contratación del suministro de alimentación para gatos de colonia del municipio de Moncada. ResueltaPublicada: 2026-08-10
- Contratación privada de la movida el musical organizado por el Ayuntamiento de Moncada con motivo del acto de presentación de las fiestas patronales 2026. ResueltaPublicada: 2026-08-07
- Contratación privada del servicio de actuación de la orquesta Panorama con motivo de las fiestas patronales 2026 ResueltaPublicada: 2026-08-05
- Licitación servicio de mantenimiento y reparaciones de maquinaria en Instalaciones Deportivas Municipales PublicadaPublicada: 2026-07-23
- Contractació Fira del Llibre a Montcada PublicadaPublicada: 2026-07-16
- Licitación suministro de Material Diverso de Ferretería para Instalaciones Deportivas Municipales PublicadaPublicada: 2026-07-10
- Licitación para el contrato de servicios de organización de festejos taurinos con motivo de las diferentes festividades de Moncada. ResueltaPublicada: 2026-06-30