El servicio de recogida y transporte de residuos urbanos y limpieza viaria mecánica del municipio de Hoyo de Manzanares.
Expediente 115/2024 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Hoyo de Manzanares
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Hoyo de Manzanares (Madrid). Con valor estimado de 9.867.504 € y presupuesto de 10.854.254 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-06-27. Expediente 115/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 115/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Hoyo de Manzanares
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 11 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-05-29
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-06-27
- Disponibilidad de documentos
- 2024-06-27
Códigos CPV
- 90511100Servicios de recogida de desperdicios sólidos urbanos
- 90512000Servicios de transporte de desperdicios
- 90610000Servicios de limpieza y barrido de calles
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Oferta técnica | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Refuerzo frecuencia de limpieza de contenedores | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incremento de las jornadas de baldeo mecánico | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Refuerzo de recogida de envases ligeros | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Características de la contenerización: tiempo de descarga y reducción de la barrera visual | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 50.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| PREZERO ESPAÑA, S.A.U. | Formalizado | 832.458 € | 2024-12-09 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-05-29 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-12-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-11-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-05-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-05-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-12-15 |
Ubicación geográfica
- Hoyo de Manzanares, Madrid, Comunidad de Madrid
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización (DOUE) - Envío (13/12/2024), Publicación (16/12/2024)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (28/05/2024), Publicación (29/05/2024)
- PCAP Expte 115-24.pdf
- PPT Expte 115-24.pdf
- 2024-0d096de8-0d3a-49ed-a0e9-9c5583681397
- 2024-2860b2ff-ca83-49d2-95d1-b318dbcf43d2
- 2024-04e3cfdd-6197-4940-890a-b583119594bb
- 2024-2dfb5c50-a6d5-4071-a793-247a64bd47b3
Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Hoyo de Manzanares
Ver el órgano →- Suministro de dos puntos limpios de proximidad para el municipio de Hoyo de Manzanares EvaluaciónPublicada: 2026-07-07
- Adquisición de 10 contenedores destinados a la recogida de la fracción papel -cartón EvaluaciónPublicada: 2026-07-06
- Contrato basado de seguro de responsabilidad civil patrimonial para entidades locales con rango inferior o igual a 20.000 habitantes Lote 3 Acuerdo Marco de la FEMP ResueltaPublicada: 2026-07-01
- Construcción de pista de pádel cubierta y adecuación de aparcamiento en el Polideportivo municipal AdjudicadaPublicada: 2026-06-26
- Suministro e instalación de elementos para renovación de parques infantiles del municipio de Hoyo de Manzanares EvaluaciónPublicada: 2026-06-25
- Adquisición de vehículo SUV 4X4 para la Policía Local EvaluaciónPublicada: 2026-05-27
- Suministro e instalación de cámaras de videovigilancia del tráfico en el término municipal de Hoyo de Manzanares AdjudicadaPublicada: 2026-05-27
- Remodelación de la calle Nuestra Señora del Rosario (Fase 2) ResueltaPublicada: 2026-05-26
- Realizar el servicio de control y gestión de las poblaciones de especies de fauna silvestre sinantrópica, jabalíes, y que puedan suponer un riesgo para la seguridad y/o salubridad pública ResueltaPublicada: 2026-05-22
- Servicio de asistencia para la gestión tributaria en vía ejecutiva ResueltaPublicada: 2026-04-10