El presente Proyecto tiene por objeto la reurbanización de la plaza de Santa Liberata, y el entorno directo, la calle Santa Liberata, parte de la calle Marqués de Quintanar, y las calles de acceso a las viviendas circundantes.
Expediente 703/2026 · Pleno del Ayuntamiento de Baiona
Licitación pública de obras convocada por Pleno del Ayuntamiento de Baiona (Pontevedra). Con valor estimado de 1.231.822 € y presupuesto de 1.490.505 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-05-25. Expediente 703/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 703/2026
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Baiona
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 9 meses
- Lugar de ejecución
- Pontevedra
Fechas clave
- Publicación
- 2026-05-04
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-05-25
Códigos CPV
- 45232400Obras de alcantarillado
- 45233140Obras viales
- 45233252Trabajos de pavimentación de calles
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras 03 _ Armario. | 5.0 |
| Juicio de Valor | Memoria explicativa. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reduccion plazo ejecucion. | 20.0 |
| Juicio de Valor | Programas de seguridad. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras 02 _ Incremento arbol PRUNUS SERRULATA KANZAN 16/18. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras 01 _ Incremento arbol LIQUIDAMBAR STYRACIFLUA 25/30. | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta Economica. | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación plazo de garantia. | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| PROYECON GALICIA,S.A. | Adjudicado | 1.218.885 € | 2026-07-30 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-05-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-05-04 |
Ubicación geográfica
- Baiona, Pontevedra, Galicia
- Pontevedra, Pontevedra, Galicia
Documentos y pliegos
- PCAP.pdf
- PTT y Proyecto__.pdf
- 2026-feacbda7-b751-424d-933b-3a0842988bad
- 2026-294a287d-8879-4040-8e71-3cd68f152948
- 2026-912685a5-0ad9-467d-80c1-6d4797809e8a
- 2026-4187ce38-ea88-486d-83a7-0a9446ce27dd
- 2026-d7fe641d-ef03-4e1a-8fd9-561998f14029
- 2026-56d6ba55-ce6a-410f-ad73-bddb5d48dd85
- 2026-b0d91e50-377a-4a76-ac5c-7e7b8533dd0b
- 2026-4187b4ce-9248-4377-bd30-984c9c28a053
- 2026-221f94a4-f342-46dd-85c1-253994b0d4c9
- 2026-2e9badb3-c7b7-4def-9d69-5d23e0ca04da
- 2026-5f4b76fe-741f-40f1-8b0a-260384c2a67f
- 2026-49c6461d-7446-4cd5-8407-e2be2bd5f86b
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Baiona
Ver el órgano →Preguntas frecuentes
- ¿Quién convoca esta licitación?
- La convoca Pleno del Ayuntamiento de Baiona.
- ¿Cuál es el presupuesto de esta licitación?
- Según los pliegos, el valor estimado del contrato es de 1.231.822 € y el presupuesto base de licitación asciende a 1.490.505 € (IVA incluido).
- ¿Cuándo finaliza el plazo de presentación de ofertas?
- El plazo de presentación de ofertas finaliza el 2026-05-25. Consulta los pliegos para confirmar la fecha y hora límite exactas.
- ¿Qué tipo de contrato es?
- Es un contrato de obras, tramitado por procedimiento abierto simplificado.
- ¿Dónde se ejecuta el contrato?
- El lugar de ejecución es Pontevedra.
- ¿Cómo presentar una oferta a esta licitación?
- Los pliegos (PCAP y PPT) y el resto de documentación están disponibles en el perfil del contratante del órgano y en la Plataforma de Contratación del Sector Público (PLACSP). En ellos se detallan los requisitos de solvencia y el procedimiento para la presentación de ofertas.
¿Cómo me puedo enterar de licitaciones similares cuando salgan?
Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la creación de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio— para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones como esta de obras en Galicia. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja con tu perfil, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.
Explora más licitaciones
Analiza esta licitación con búsqueda semántica, lectura de pliegos con IA y alertas por email en El Vínculo.