El presente pliego tiene por objeto el mantenimiento y soporte de las aplicaciones informáticas y plataformas tecnológicas actualmente en uso por el Ayuntamiento de Candelaria y su Sector Público Local, concretamente ODILO A3W-AE y ODILO Preserver, para garantizar su estabilidad y evolución a lo largo del periodo contratado.
Expediente 7158/2024 · Alcaldía del Ayuntamiento de Candelaria
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Candelaria (Tenerife). Con valor estimado de 79.200 € y presupuesto de 84.744 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-11-14. Expediente 7158/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 7158/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Candelaria
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Tenerife
Fechas clave
- Publicación
- 2024-10-30
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-11-14
Códigos CPV
- 72252000Servicios de archivo informático
- 72320000Servicios relacionados con bases de datos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 1. Mejor oferta económica | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 3. Licencias adicionales | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 2. TB de almacenamiento adicionales | 20.0 |
| Juicio de Valor | Criterio 5. Memoria Técnica. | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 4. Cumplimiento de los estándares nacionales o internacionales. | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ODILO TID SL | Formalizado | 19.798 € | 2025-01-10 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-01-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-10-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-10-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-01-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
- Candelaria, Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP mantenimiento plataforma electronica del archivo.pdf
- PPT Archivo fisico Electronico y Servicio de Preservacion digital.pdf
- 2025-3bf722eb-0d74-4444-89f7-6529f36cb408
- 2024-0de02c95-2e37-4a95-865d-76c4af39db12
- 2024-a91915ba-72d0-4532-b05b-001c5d3be9a2
- 2024-cb13623a-795f-4979-8664-20744d4ea904
- 2024-7eaf3d18-b617-4399-807c-da42ed1754f7
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Candelaria
Ver el órgano →- Ornamentación navideña 2026-2027 PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Servicio especializado para el desarrollo del proyecto INTERROGA-T EvaluaciónPublicada: 2026-08-06
- Suministro de señalización para el municipio de Candelaria 2026 EvaluaciónPublicada: 2026-07-14
- Ejecución proyecto "Remodelación frente de la Playa Olegario" EvaluaciónPublicada: 2026-07-13
- Suministro de baldosas para pavimentación en Avenida Marítima EvaluaciónPublicada: 2026-07-09
- Ejecución de la obra Repavimentación del camino rural " Los Asomaderos" T.M de Candelaria ResueltaPublicada: 2026-06-09
- Servicio para los campamentos municipales y el Servicio de Catering para el Campamento Infantil de Verano. EvaluaciónPublicada: 2026-05-22
- Contratación del suministro de vehículos para el Ayuntamiento de Candelaria 2026 EvaluaciónPublicada: 2026-05-21
- Suministro de material de oficina con destino a las diferentes áreas y servicios municipales 2026-2030. EvaluaciónPublicada: 2026-05-16
- Suministro e instalación de equipos de aire acondicionado en la Biblioteca municipal de la Villa de Candelaria. EvaluaciónPublicada: 2026-05-08