El presente contrato tiene por objeto la realización de los trabajos correspondientes al proyecto de “Obras de Reforma para la mejora de la sostenibilidad, digitalización y accesibilidad de las instalaciones deportivas “El Mauli” .
Expediente 2025CONTRA000024 · Teniente de Alcalde de Contratación del Ayuntamiento de Antequera
Licitación pública de obras convocada por Teniente de Alcalde de Contratación del Ayuntamiento de Antequera (Málaga). Con valor estimado de 714.521 € y presupuesto de 785.973 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-04-22. Expediente 2025CONTRA000024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2025CONTRA000024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Teniente de Alcalde de Contratación del Ayuntamiento de Antequera
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- Málaga
Fechas clave
- Publicación
- 2025-04-02
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-04-22
- Disponibilidad de documentos
- 2025-04-22
Códigos CPV
- 45200000Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil
- 45212200Trabajos de construcción de instalaciones deportivas
- 45220000Obras de ingeniería y trabajos de construcción
- 45223000Trabajos de construcción de estructuras
- 45230000Trabajos de construcción de tuberías, líneas de comunicación y líneas de conducción eléctrica, de autopistas, carreteras, aeródromos y vías férreas; trabajos de explanación
- 45260000Trabajos de techado y otros trabajos de construcción especializados
- 45261215Revestimiento de cubiertas con placas solares
- 45310000Trabajos de instalación eléctrica
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO 3: AMPLIACIÓN DEL PLAZO DE GARANTÍA | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO 1: COMPROMISO DE PERMANENCIA EN OBRA DEL JEFE DE OBRA | 15.0 |
| Juicio de Valor | CRITERIO 1: MEMORIA TÉCNICA | 18.0 |
| Juicio de Valor | CRITERIO 2: PLAN DE TRABAJO | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO 1: PROPOSICIÓN ECONÓMICA | 50.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SARDALLA ESPAÑOLA, S. A. | Adjudicado | 599.418 € | 2025-07-14 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-06-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-04-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-04-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-07-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2025-11-27 |
Ubicación geográfica
- Málaga, Málaga, Andalucía
Documentos y pliegos
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP NUEVO EXPTE 2025-24.pdf
- PROYECTO MAULI.pdf
- 2025-3d7fc103-757d-419b-aa59-0cce952a3857
- 2025-1e8eb201-2cc3-4409-a74f-eb72c569baeb
- 2025-c6521bb2-7937-48ca-a877-12f832e94cb3
Otras licitaciones de Teniente de Alcalde de Contratación del Ayuntamiento de Antequera
Ver el órgano →- el objeto del contrato consiste en el suministro de materiales, la prestación de los servicios y la ejecución de obras parciales necesarias para la realización de las obras y realización de los servicios del programa de Fomento de Empleo Agrario 2026 en el municipio de Antequera PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Servicio de vigilancia de la salud individual y colectiva, así como la prevención en las especialidades de Seguridad en el trabajo, higiene industrial, ergonomía psicosociología aplicada, de los trabajadores del Ayuntamiento de Antequera EvaluaciónPublicada: 2026-07-07
- Obra de renovación del parque infantil del barrio de los Remedios EvaluaciónPublicada: 2026-06-19
- Conservación, consolidación y restauración de la Iglesia Real Colegiata de Santa María la Mayor de Antequera ResueltaPublicada: 2026-06-15
- Coordinación de seguridad y salud durante la ejecución de las obras de la reurbanización de la Alameda de Andalucía ResueltaPublicada: 2026-06-15
- El presente contrato tiene por objeto la ejecución de las obras correspondientes al proyecto de "Plan de Asfaltos de Antequera 2026" AdjudicadaPublicada: 2026-06-12
- Dirección facultativa y coordinación de Seguridad y Salud de las obras correspondientes al proyecto de "Obra de consolidación y restauración de las cubiertas y fachadas de la Iglesia Real Colegiata de Santa María la Mayor de Antequera" AdjudicadaPublicada: 2026-05-12
- Obra de renovación del parque infantil del barrio de los Remedios ResueltaPublicada: 2026-05-12
- Urbanización y Ejecución de Nichos en el Patio de Ampliación del Cementerio 2ª Fase ResueltaPublicada: 2026-05-08
- Reurbanización de la calle La Peña ResueltaPublicada: 2026-05-08