El presente contrato tiene por objeto contratación del servicio de consultoría y asistencia permanente en materia de comunicación para las actividades del CIEGC, siendo su principal finalidad el desarrollo y ejecución de labores de estrategia comunicativa, plan de comunicación y tareas de asesoramiento y apoyo.
Expediente 2023/SV-05 · Dirección General del Consejo Insular de la Energía de Gran Canaria
Licitación pública de servicios convocada por Dirección General del Consejo Insular de la Energía de Gran Canaria (Canarias). Con valor estimado de 121.611 € y presupuesto de 26.025 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-12-22. Expediente 2023/SV-05.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2023/SV-05
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Dirección General del Consejo Insular de la Energía de Gran Canaria
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2023-11-30
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-12-22
- Disponibilidad de documentos
- 2023-12-22
Códigos CPV
- 79341000Servicios de publicidad
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | A.2. Claridad y coherencia | 10.0 |
| Juicio de Valor | A.3. Adecuación a la temática y actuaciones del CIEGC | 10.0 |
| Juicio de Valor | A.4. Metodología de trabajo | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | B.3. Titulación adicional del responsable técnico adscrito a la ejecución del contrato en el manejo de programas de diseño y programación web: | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | B.2.b) Experiencia adicional en Marketing digital y/o Community Manager | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | B.1. Importe económico de la oferta | 25.0 |
| Juicio de Valor | A.1. Originalidad | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | B.2. a) Experiencia adicional en Entidades del Sector Público | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | B.4 Titulación adicional del responsable técnico adscrito a la ejecución del contrato en idiomas | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| METROPOLIS COMUNICACION SL | Formalizado | 19.450 € | 2024-05-02 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-04-29 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-11-30 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-11-30 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-05-07 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Dirección General del Consejo Insular de la Energía de Gran Canaria
Ver el órgano →- Auditoría externa de las cuentas anuales y de las subvenciones del CIEGC EvaluaciónPublicada: 2026-05-06
- Asistencia técnica para la elaboración de diversos informes relativos al Proyecto Textil, cofinanciado por el Fondo Europeo de Desarrollo Regional en el marco del Programa de Cooperación Interreg VI-D Madeira-Azores-Canarias (MAC) ResueltaPublicada: 2026-05-06
- Suministro para la adquisición de un vehículo eléctrico tipo pick up en el marco del Plan de Sostenibilidad Turística en Destino (PSTD) "PATRIMONIO MUNDIAL Y RESERVA DE LA BIOSFERA DE GRAN CANARIA 2” Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia- Financiado por la Unión Europea- Next Generation EU. AdjudicadaPublicada: 2026-04-17
- Suministro para la adquisición de un vehículo de hidrógeno en el marco del Plan de Sostenibilidad Turística en Destino (PSTD) "PATRIMONIO MUNDIAL Y RESERVA DE LA BIOSFERA DE GRAN CANARIA 2” Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia- Financiado por la Unión Europea- Next Generation EU. ResueltaPublicada: 2026-03-27
- “Proyecto fotovoltaico de 60 kW en aparcamientos del parque Miguelito Calderín de Valsequillo" en el marco del “Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia - Financiado por la Unión Europea – NextGenerationEU. EvaluaciónPublicada: 2026-03-16
- Proyecto fotovoltaico de 60 kW en aparcamientos del Parque Miguelito Calderín de Valsequillo, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia - Financiado por la Unión Europea – NextGenerationEU. PublicadaPublicada: 2026-02-19
- Instalación solar fotovoltaica sobre marquesinas en el aparcamiento de la Plaza Yaiza, San Bartolomé de Tirajana en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia- Financiado por la Unión Europea- Next Generation EU. EvaluaciónPublicada: 2026-02-04
- Instalación solar fotovoltaica de 230 KW sobre marquesinas con acumulación en baterías en el aparcamiento del Campo Santo de Mogán en el marco del Plan De Recuperación, Transformación y Resiliencia - Financiado por la Unión Europea – NextGenerationEU EvaluaciónPublicada: 2026-02-02
- “Instalación fotovoltaica de 236 kW sobre marquesinas en el aparcamiento del Centro de Salud de Maspalomas” ResueltaPublicada: 2026-01-29
- Instalación fotovoltaica sobre marquesinas en el aparcamiento de la Avenida Sebastián Sosa Barroso de Agaete, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia- Financiado por la Unión Europea- Next Generation EU. ResueltaPublicada: 2026-01-12