El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

El Palacio de Congresos de Valencia necesita abordar la reforma de oficinas y espacios de trabajo del área de dirección, ya que la zona de oficinas tiene una antigüedad de 25 años, durante los que no se ha realizado ninguna actuación para mejorar en cuanto a eficiencia, ahorro energético y funcionalidad.

Expediente 20240305FR · Gerencia del Palacio de Congresos de Valencia

Licitación pública de obras convocada por Gerencia del Palacio de Congresos de Valencia (Valencia/València). Con valor estimado de 427.895 € y presupuesto de 517.753 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-04-04. Expediente 20240305FR.

Importes y cifras

427.895 €
Valor estimado
517.753 €
Presupuesto (con IVA)
2
Lotes

Datos del expediente

Expediente
20240305FR
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Gerencia del Palacio de Congresos de Valencia
Tipo de contrato
Obras · Instalación de edificios y obras
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
98 días
Lugar de ejecución
Valencia/València

Fechas clave

Publicación
2024-03-05
Fin de presentación de ofertas
2024-04-04
Disponibilidad de documentos
2024-04-04

Códigos CPV

Lotes (2)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Instalación y Obra 423.076 € 45259900, 45231110, 42512000, 45311000
2 Mobiliario y carpintería 94.676 € 44115800

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
PLENA INSTALSER SOCIEDAD LIMITADA · Lote 1 Formalizado 346.162 € 2024-05-03
PLENA INSTALSER SOCIEDAD LIMITADA · Lote 2 Formalizado 77.311 € 2024-05-03

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Formalización 2025-07-24
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-07-23
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-03-05
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-03-05
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-07-24
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Gerencia del Palacio de Congresos de Valencia

Ver el órgano →