El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

El objeto del contrato será los servicios propios de una agencia de viajes, tal y como se detallan en el PCAP y el PPT que rigen la contratación.

Expediente 199/2024 · Presidencia del Cabildo Insular de La Gomera

Licitación pública de servicios convocada por Presidencia del Cabildo Insular de La Gomera (Canarias). Con valor estimado de 418.665 € y presupuesto de 223.986 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-04-12. Expediente 199/2024.

Importes y cifras

418.665 €
Valor estimado
223.986 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
199/2024
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Presidencia del Cabildo Insular de La Gomera
Tipo de contrato
Servicios · Otros servicios
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
1 años
Lugar de ejecución
Canarias

Fechas clave

Publicación
2024-03-14
Fin de presentación de ofertas
2024-04-12
Disponibilidad de documentos
2024-04-12

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Calidad social 8.0
Cuantificables Automáticamente Medios técnicos: medios de los que dispone el licitador 6.0
Cuantificables Automáticamente Aumento en euros de la Póliza de responsabilidad civil sin coste alguno para el Cabildo 6.0
Cuantificables Automáticamente Gratuidades: en bonos de alojamiento y billetes aéreos: se valorará el importe neto que el licitador oferta gratuitamente 8.0
Cuantificables Automáticamente Asociacionismo empresarial: indicar el número de asociaciones a las que pertenece el licitador 5.0
Cuantificables Automáticamente Mejoras ofertadas por le licitador 6.0
Cuantificables Automáticamente Comisión de gestión del resto de servicios 23.0
Cuantificables Automáticamente Porcentaje de descuento en los gastos de emisión para transporte aéreo, marítimo y terrestre (únicamente ferrocarril) 7.0
Cuantificables Automáticamente Reservas de asiento gratuitas en billetes aéreos, se valorará el importe neto 7.0
Cuantificables Automáticamente Acuerdos del licitador con el sector turístico insular 19.0
Cuantificables Automáticamente Medios humanos: se deberá indicar el número de personas adicionales con carácter exclusivo. 5.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
VIAJES INSULAR SA Formalizado 209.333 € 2024-07-04

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2024-03-14
DOUE Anuncio de Formalización 2025-02-11
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-05-20
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-03-15
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-03-14
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-02-11

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Presidencia del Cabildo Insular de La Gomera

Ver el órgano →