El objeto del contrato será la suscripción por parte del Ayuntamiento de UTIEL de las pólizas de seguro para la cobertura de los riesgos descritos a continuación y cuyas especificaciones técnicas se recogen en el Pliego de Prescripciones Técnicas (en adelante, PPT) que acompaña al presente Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares (en adelante, PCAP)
Expediente C142/G7486/2025 · Alcaldía del Ayuntamiento de Utiel
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Utiel (Valencia/València). Con valor estimado de 341.200 € y presupuesto de 341.200 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-12-12. Expediente C142/G7486/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- C142/G7486/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Utiel
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2025-11-28
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-12-12
- Disponibilidad de documentos
- 2025-12-12
Códigos CPV
- 66510000Servicios de seguros
- 66511000Servicios de seguros de vida
- 66512000Servicios de seguros de accidentes y de enfermedad
- 66514110Servicios de seguros de automóviles
- 66515000Servicios de seguros de daños
- 66516400Servicios de seguros de responsabilidad civil general
Lotes (6)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Seguro de Responsabilidad de autoridades y personal | 5.100 € | 66510000, 66512000, 66516400, 66514110, 66511000, 66515000 |
| 2 | Seguro de Flota de Vehículos | 12.000 € | 66514110, 66515000, 66512000, 66510000, 66516400, 66511000 |
| 3 | Seguro de Accidentes | 9.500 € | 66512000, 66514110, 66516400, 66515000, 66511000, 66510000 |
| 4 | Seguro de Daños Materiales | 64.000 € | 66515000, 66514110, 66512000, 66511000, 66516400, 66510000 |
| 5 | Seguro de Responsabilidad Civil | 28.000 € | 66516400, 66511000, 66510000, 66512000, 66514110, 66515000 |
| 6 | Seguro de Vida | 52.000 € | 66511000, 66516400, 66515000, 66512000, 66510000, 66514110 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| W.R. Berkley Europe AG, Sucursal en España | Adjudicado | 3.315 € | 2026-02-12 |
| AXA Seguros Generales, S.A. de Seguros y Reaseguros | Formalizado | 2.978 € | 2026-01-29 |
| SURNE MUTUA DE SEGUROS | Formalizado | 4.822 € | 2026-02-13 |
| AXA Seguros Generales, S.A. de Seguros y Reaseguros | Formalizado | 17.187 € | 2026-02-12 |
| CAJA DE SEGUROS REUNIDOS, COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS, S.A.- CASER | Formalizado | 13.857 € | 2026-02-11 |
| ALLIANZ COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS SA | Formalizado | 12.892 € | 2026-02-11 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-11-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-02-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-02-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-11-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-11-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-02-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-02-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-02-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-02-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-02-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-02-16 |
Ubicación geográfica
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Anulación Formalización
- Anulación Formalización
- Anulación Formalización
- Formalización
- Formalización
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Utiel
Ver el órgano →- Construcción edificio base para el SAMU (Servicio de Atención Móvil de Urgencia) de Utiel PublicadaPublicada: 2026-07-20
- Redacción proyecto de obras de emergencia para la reposición de infraestructuras urbanas básicas afectadas por la Dana el Bº Fuente de Utiel, Proyecto de obras de reconstrucción del Barrio de la Fuente y Dirección facultativa de la obra de reposición de infraestructuras básicas y reconstrucción del Bº la Fuente en la localidad de Utiel. ResueltaPublicada: 2026-07-17
- obras de RESTABLECIMIENTO de los servicios públicos obligatorios del Bº de la FUENTE ResueltaPublicada: 2026-07-17
- Reurbanización de calles en la Aldea de las Casas de Utiel, incluida dentro del Plan Abierto del Plan de Inversiones de Diputación de Valencia para los años 2024-2027 PublicadaPublicada: 2026-07-15
- Redacción de proyecto de ejecución, dirección de las obras y coordinación de seguridad y salud para las obras de reparación y reconstrucción del barrio de San Isidro y S3 en el término municipal de Utiel (Valencia). ResueltaPublicada: 2026-07-06
- Mantenimiento a todo riesgo de aparatos elevadores del Ayuntamiento de Utiel. EvaluaciónPublicada: 2026-06-19
- Reurbanización El Remedio ” Fase2 Reconstrucción Plaza Ermita e Instalaciones" EvaluaciónPublicada: 2026-06-11
- Reforma de las bodegas subterráneas ubicadas en Plaza de la Puerta del Sol de Utiel, financiada por la Administración General del Estado, a través del Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática. EvaluaciónPublicada: 2026-06-05
- Servicio de colaboración para el mantenimiento integral del Catastro Inmobiliario del municipio de Utiel. EvaluaciónPublicada: 2026-05-14
- Restauración, puesta en valor y musealización de la Muralla Medieval en Calle Armas n.º 22 y 24 de Utiel Fase 1. ResueltaPublicada: 2026-05-12