El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

El objeto del contrato será la rehabilitación de la Galería Carlos V del Conventual de San Benito en Alcántara (Cáceres), para la creación del Centro Cultural “Elio Antonio de Nebrija”, según proyecto visado en el COADE con fecha 04-08-2025 y aprobado por Resolución de la Alcaldía de fecha 14 de agosto de 2025.

Expediente 152/2026 Ayuntamiento de Alcántara · Pleno del Ayuntamiento de Alcántara

Licitación pública de obras convocada por Pleno del Ayuntamiento de Alcántara (Cáceres). Con valor estimado de 1.047.786 € y presupuesto de 1.267.821 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-06-15. Expediente 152/2026 Ayuntamiento de Alcántara.

Importes y cifras

1.047.786 €
Valor estimado
1.267.821 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
152/2026 Ayuntamiento de Alcántara
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Pleno del Ayuntamiento de Alcántara
Tipo de contrato
Obras · Construcción
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
9 meses
Lugar de ejecución
Cáceres

Fechas clave

Publicación
2026-05-19
Fin de presentación de ofertas
2026-06-15
Disponibilidad de documentos
2026-07-01

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Proposición económica 60.0
Cuantificables Automáticamente Declaración Responsable de estar en posesión o no del Certificado acreditativo de la clasificación en el REA 20.0
Cuantificables Automáticamente Ampliación del plazo de garantía 20.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-07
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-05-19
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-05-19
Perfil del contratante Anuncio Previo 2026-05-19

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Alcántara

Ver el órgano →