El objeto del contrato será la realización del servicio de celebración de la feria insular de Artesanía en el municipio de San Sebastián de La Gomera durante los días 06, 07 y 08 de noviembre de 2026 en la Plaza de Las Américas
Expediente 881/2026 · Presidencia del Cabildo Insular de La Gomera
Licitación pública de servicios convocada por Presidencia del Cabildo Insular de La Gomera (Canarias). Con valor estimado de 59.979 € y presupuesto de 64.178 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-08. Expediente 881/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 881/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Presidencia del Cabildo Insular de La Gomera
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-25
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-08
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-08
Códigos CPV
- 79956000Servicios de organización de ferias y exposiciones
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Por la adquisición de kits de bolsas-obsequios adicionales de los descritos en el apartado j): - Por el compromiso de adquirir 50 kits adicionales. 5 puntos. / - Por el compromiso de adquirir 100 kits adicionales. 10 puntos. / - Por el compromiso de adquirir 150 kits adicionales. 15 puntos. | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Actividades infantiles adicionales a las sesiones que se indican en el apartado m) de la memoria: - Sábado por la mañana: 1 punto / - Sábado por la mañana y tarde: 3 puntos / - Sábado por la mañana y tarde y el domingo por la mañana: 5 puntos. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta Económica | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Publicidad en al menos cinco periódicos digitales de la isla de La Gomera | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Colocación de cartelería en los 6 municipios de la isla: Colocación en mupis, lonas u otros espacios habilitados de cartelería publicitaria de la Feria (como mínimo de 1,5 x 2 metros), al menos un cartel en cada uno de los 6 municipios de la isla. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mayor cobertura del seguro de RC (valorar hasta 2 millones de €) - Por una cobertura hasta 1.800.000€: 2 puntos / - Por una cobertura hasta 2.000.000€: 4 puntos | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Por la aportación de certificados de buena ejecución de contratos de similar objeto que la presente licitación: - Por la aportación de 2 certificados: 1 punto / - Por la aportación de 3 certificados: 3 puntos / - Por la aportación de 4 o más certificados: 6 puntos | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Por el compromiso de publicitar la Feria de Artesanía en la web y RRSS de la empresa que resulte adjudicataria del contrato, publicando al menos el cartel y la programación, con al menos 15 días de antelación al comienzo de la Feria. | 5.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-25 |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
- San Sebastián de la Gomera, Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- PCAP FERIA DE ARTESANIA 2026.pdf
- PPT FERIA ARTESANIA 2026.pdf
- ANEXO I.odt
- ANEXO II.odt
- 2026-409ac3e5-1459-4b22-81e9-2650be1496a8
- 2026-f867e63d-1d38-4256-a1f4-e4510d8c7fac
- 2026-a927fa24-1395-40ff-9794-606be6bf1e04
- 2026-725ecd1b-ba5f-4e60-a861-b4a4d23bb2d8
- 2026-a2b37bff-b615-48a4-bc96-f9b853929a3f
- 2026-315d27de-415d-454e-b153-0ecc6094466f
- 2026-71c522b1-ee4c-40a3-a249-536571b9c380
- 2026-6e778c24-eb32-453e-9c9c-c073521173df
Otras licitaciones de Presidencia del Cabildo Insular de La Gomera
Ver el órgano →- Prórroga de Servicio de mantenimiento y conservación de los ascensores instalados en el Edificio Sede del Excmo. Cabildo Insular de La Gomera, sito en Calle Profesor Armas Fernández, nº 2 de San Sebastián de La Gomera. ResueltaPublicada: 2026-08-19
- Servicio de hosting externo en la nube y renovación de dominios para el Cabildo Insular de La Gomera. PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Prórroga de la renovación de las licencias del cortafuegos corporativo del Cabildo Insular de La Gomera como contrato basado en el acuerdo marco para la prestación de software como servicio y el suministro, o suscripción temporal, de licencias de uso y/o soporte técnico de software del Excmo. Cabildo Insular de Tenerife en su Lote nº 3: Software de seguridad. ResueltaPublicada: 2026-08-13
- El objeto del presente, de conformidad con lo dispuesto en la cláusula 1 del PCAP, es la prestación de un servicio unificado de asesoramiento, gestión y asistencia técnica-jurídica especializada Cabildo Insular de La Gomera. El referido servicio abarca áreas clave para la gestión eficiente de la Corporación, incluyendo la gestión de riesgos relacionada a los compromisos sociales vigentes. PublicadaPublicada: 2026-07-27
- Servicio de mantenimiento de las instalaciones de protección contraincendios en las dependencias del Excmo. Cabildo Insular de La Gomera. EvaluaciónPublicada: 2026-07-21
- El objeto del contrato consiste en la prestación de los servicios de asesoramiento, asistencia legal y soporte en materia de cumplimiento de protección de datos personales; y la correspondiente al Delegado de Protección de Datos PublicadaPublicada: 2026-07-15
- Servicio de gestión de los Centros de Interpretación de la Miel de Palma y del Queso y el Pastoreo del Excmo. Cabildo Insular de La Gomera. EvaluaciónPublicada: 2026-07-08
- Contrato de los servicios de hosting externo para las webs corporativas, migración, gestión integral, adquisición y renovación anual de la cartera de dominios de internet del Cabildo Insular de La Gomera (Expte nº. 1470/2026) ResueltaPublicada: 2026-07-07
- El objeto del contrato será la realización del servicio de celebración de la feria insular de Exposaldo 2026: a celebrar durante los días 09, 10 y 11 de octubre de 2026, en la Plaza de las Américas, en el municipio de San Sebastián de La Gomera ResueltaPublicada: 2026-07-03
- los servicios de habilitación y terapia ocupacional, de estimulación cognitiva, promoción, mantenimiento y recuperación de la autonomía funcional y servicios de habilitación psicosocial para personas con discapacidad intelectual a las personas en situación de dependencia PublicadaPublicada: 2026-07-02