El objeto del contrato será la realización de un Suministro de fungibles necesarios para la realización del proceso de curugía decataratas, con cesión y mantenimiento del equipamiento necesario,con el fin de dotar al Hospital Universitario de Gran Canaria Dr.Negrín.
Expediente SUM/2025/0000043167 · Dirección Gerencia Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín
Licitación pública de suministros convocada por Dirección Gerencia Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín (Gran Canaria). Con valor estimado de 1.632.000 € y presupuesto de 329.600 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-05-14. Expediente SUM/2025/0000043167.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SUM/2025/0000043167
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Dirección Gerencia Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- Gran Canaria
Fechas clave
- Publicación
- 2025-03-29
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-05-14
Códigos CPV
- 33140000Material médico fungible
- 33731110Lentes intraoculares
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | A.2.3 Filtro ultravioleta | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.2.11 Casette con sensores | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.2.7 Envase de fácil y segura apertura, estéril y apirógeno | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.2.6 Ratio de PCO igual o menor 3% | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.2.10 Capuchones de irrigación | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.2.1 Sistema de inyección | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.2.2 Filtro de luz azul | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.2.9 Mayor o igual a 1,8% de hialuronato sodico en su composición | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.2.8 Mayor o igual a 3,5% de condroitín sulfato en su composición | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.2.5 Filtro UV frecuencia corte al 10% | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.1 PRECIO | 55.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.2.12 Aguja de facoemulsificación | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.2.4 Indice de refracción igual o mayor a 1,55 | 2.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ALCON HEALTHCARE, S.A. | Adjudicado | 320.000 € | 2025-08-08 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-03-31 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-08-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-07-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-03-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-04-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-04-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-03-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-04-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-08-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2026-06-18 |
Ubicación geográfica
- Las Palmas, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- PCAPSUM43167.pdf
- PPT_SUM_43167.pdf
- 2025-13651ec4-b6bb-4341-8d1b-5019a97c26f5
- 2025-dbd803b5-4374-4e11-917e-2e737f2df246
- 2025-f02fe2b3-7dc6-40ec-8a1d-bff09069ed7a
- 2025-8b22502d-1899-494a-9a77-ab4c1cbb2f91
- 2025-8e061ee1-90f3-4fc8-bc44-687b647ad01e
- 2025-c34cbcce-3b71-4b65-bf6a-a5117e1197e2
- 2025-a4a19d09-76ba-4b4f-b733-0344eb7e7767
- 2025-2baf8baa-4e65-4882-9593-45d28e8ec692
- 2025-11ee7430-2a21-4658-975f-d1758ec5fd26
- 2025-d27e8096-abd5-44f9-b017-3dcd590e3160
- 2025-9f1f9628-e191-40a4-ab21-35a3411fd431
Otras licitaciones de Dirección Gerencia Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín
Ver el órgano →- Suministro de jeringa de tres piezas ResueltaPublicada: 2026-08-25
- Contrato basado en el acuerdo marco de medicamentos de uso humano II ResueltaPublicada: 2026-08-24
- servicios postales integrados en el servicio postal universal ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Suministro con instalacion y mantenimiento durante el periodo de 15 ordenadores de grado medico con accesorios de anclaje asistema de Anesthesia Drger Primus Infinity con destino el Hospital Universitario de Gran Canaria Dr. Negrin. PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Servicio de mantenimiento del sistema de HIPERTERMIA ALBA 4D - S/N 001/2018. PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Suministro de conservas ResueltaPublicada: 2026-08-14
- El objeto del contrato viene determinado por el suministro del principio activo denominado "EPTINEZUMAB100MG/1ML SC", con el fin de atender las necesidades derivadas de la actividad habitual de este centro sanitario. AdjudicadaPublicada: 2026-08-10
- Suministro del principio activo denominado "GELATINA 4% 40MG/MLEN SOL BALANCEADA 500ML" para el Hospital Universitario de Gran Canaria Dr. Negrín. AdjudicadaPublicada: 2026-08-06
- Suministro con instalación y mantenimiento durante el periodo de garantía de un sistema medidor de radiación con destino a la Dirección Gerencia del Hospital Universitario de Gran Canaria Dr. Negrín. EvaluaciónPublicada: 2026-08-05
- El objeto del contrato es la obra de reforma rehabilitación de bordes de varios patios de la plataforma de acceso a Consultas Externas en el Hospital Universitario de Gran Canaria Dr. Negrín. PublicadaPublicada: 2026-08-04