El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

El objeto del contrato será la realización de suministro, instalación y puesta en funcionamiento de cincuenta y cinco camillas,con el fin de dotar a diversos centros asistenciales de atención primaria y especializada, dependientes de la Gerencia deServicios Sanitarios del Área de Salud de Lanzarote.

Expediente SUM/2025/0000127107 · Gerencia de Servicios Sanitarios del Área de Salud de Lanzarote

Licitación pública de suministros convocada por Gerencia de Servicios Sanitarios del Área de Salud de Lanzarote (Canarias). Con valor estimado de 101.970 € y presupuesto de 101.970 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-11-23. Expediente SUM/2025/0000127107.

Importes y cifras

101.970 €
Valor estimado
101.970 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
SUM/2025/0000127107
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Gerencia de Servicios Sanitarios del Área de Salud de Lanzarote
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 meses
Lugar de ejecución
Canarias

Fechas clave

Publicación
2025-10-02
Fin de presentación de ofertas
2025-11-23
Disponibilidad de documentos
2025-11-23

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente 6.- Reducción en el plazo de entrega. Establecido en cláusula 10.1 del PCAP 5.0
Juicio de Valor 2.- Calidad funcional: Uso del equipamiento sanitario 10.0
Cuantificables Automáticamente 7.- Criterio Medioambiental: Eficiencia energética 5.0
Juicio de Valor 3.- Calidad funcional: Confort y movilidad del paciente 10.0
Cuantificables Automáticamente 5.- Ampliación del periodo de garantía exigido en los pliegos (24 meses) INDICAR 15.0
Cuantificables Automáticamente 1.- Precio 50.0
Juicio de Valor 4.- Calidad funcional: Limpieza y mantenimiento 5.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-12-22
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-11-06
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-10-02
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-11-06

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Gerencia de Servicios Sanitarios del Área de Salud de Lanzarote

Ver el órgano →