El objeto del contrato será la realización de las obras del proyecto “Rehabilitación y adaptación del inmueble en Sabinosa para la creación de la Casa del Folclore”, en el término municipal de La Frontera, en la Isla de El Hierro, que contempla la rehabilitación y adaptación del inmueble de arquitectura tradicional existente para su conversión en la Casa de Folclore.
Expediente 01-2024-HI · Dirección General de Infraestructura, Sostenibilidad y Calidad Turística de la Comunidad Autónoma de Canarias
Licitación pública de obras convocada por Dirección General de Infraestructura, Sostenibilidad y Calidad Turística de la Comunidad Autónoma de Canarias (El Hierro). Con valor estimado de 285.085 € y presupuesto de 305.041 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-06-11. Expediente 01-2024-HI.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 01-2024-HI
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Dirección General de Infraestructura, Sostenibilidad y Calidad Turística de la Comunidad Autónoma de Canarias
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 8 meses
- Lugar de ejecución
- El Hierro
Fechas clave
- Publicación
- 2024-05-22
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-06-11
Códigos CPV
- 45451000Trabajos de decoración
- 45454100Trabajos de restauración
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | B) Ampliación de Garantía | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.1) Criterios cualitativos Sociales | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | C) Criterio económico | 45.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.3) Criterios cualitativos Proyecto y Ejecución | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.2) Criterios cualitativos medioambientales | 10.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-05-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-05-22 |
Ubicación geográfica
- Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
- Frontera, Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- 9 PCAP y Anexo IV Rehab Casa de El Folclore.pdf
- 8 Pliego Prescipciones Tecnicas Casa Folclore.pdf
- ANEXO I y II.pdf
- a9b187a4-20e0-4540-8234-c81a82167558
- 45718a5e-1330-4fda-9c83-44a53707068a
- b507ae73-c439-42b3-95be-9d951b018943
- b6df5831-73d3-42de-965f-d20947f78cd3
- 0e9711e0-ddbf-4e2e-a046-19b607a55353
- cc89177b-2713-472f-93d7-7177a791535d
- 53dbf295-6443-4f7b-ab9c-ef8d85e74cb6
- fec25e6f-bc28-4f1e-a2f2-1eae7210c3a7
- 69fbad56-44cc-4184-8f96-948c42f2b819
- b7fa8df7-20df-48fc-8eda-88b208abbe51
- 2026-62a8087b-377f-4c05-a5d9-fe498cb821bc