El objeto del contrato será la contratación del servicio para la organización y desarrollo de los Campamentos Infantiles 2024 durante las vacaciones escolares de verano, conforme el calendario escolar de la Consejería de Educación de la Comunidad Autónoma de Canarias.
Expediente 2377/2024 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Villa de Arico
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Villa de Arico (Canarias). Con valor estimado de 58.248 € y presupuesto de 62.325 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-06-18. Expediente 2377/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2377/2024
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Villa de Arico
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2024-06-04
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-06-18
- Disponibilidad de documentos
- 2024-06-18
Códigos CPV
- 55243000Servicios de colonias de vacaciones para niños
- 80410000Servicios escolares diversos
- 92000000Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos
- 92331210Servicios de animación para niños
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del número de actividades complementarias infantiles | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Proposición económica más ventajosa | 45.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Suministro de material identificativo del campamento para cada menor participante | 20.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| FUNDACIÓN CANARIA EVM ECOSISTEMAS VIRTUALES Y MODULARES | Adjudicado | 45.725 € | 2024-06-22 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-03-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-06-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-06-04 |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
- Arico, Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 5__ Pliego de Clausulas Administrativas Particulares Campamentos Infantiles 2024.pdf
- 4__ Prescripciones Tecnica servicio Campamentos Infantiles 2024.pdf
- 3__ Memoria e informe de necesidad de servicio.pdf
- 7__ DEUC 2377.xml
Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Villa de Arico
Ver el órgano →- Suministro de vehículos en régimen de leasing para el Ayuntamiento de Villa de Arico PublicadaPublicada: 2026-08-16
- Servicio ConciliArico 2026-2027 PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Obra de reasfaltado superficial del firme en la calle el Meleque y calle el Manzano en Villa de Arico PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Servicio de organización, coordinación y supervisión de las fiestas lustrales en honor a la Virgen de Abona 2026 ResueltaPublicada: 2026-07-16
- Seguridad privada para eventos ResueltaPublicada: 2026-06-12
- Servicio de campamentos de verano 2026 ResueltaPublicada: 2026-05-26
- Servicio de redacción del proyecto básico y de ejecución denominado "Rehabilitación del antiguo cine de la Degollada en Arico Viejo PublicadaPublicada: 2026-05-15
- Servicio de organización, coordinación y gestión de la III Feria del Libro "Un lugar llamado Arico" ResueltaPublicada: 2026-04-27
- Realización del programa de vigilancia y control, asesoramiento técnico y redacción de documentación para atender los requerimientos sobre el funcionamiento o autorizaciones de los emisarios del término municipal de Arico ResueltaPublicada: 2026-04-12
- Servicio de organización, coordinación y gestión del baile de Taifa de la Sabinita y primera Feria de Artesanía Local 2026 EvaluaciónPublicada: 2026-04-10