El objeto del contrato se circunscribe a la necesidad de garantizar la seguridad del municipio de Budia, que se encuentra situado en una zona rural aquejada de extrema despoblación y a una distancia importante del cuartel de la Guardia Civil.
Expediente 165/2024 · Pleno del Ayuntamiento de Budia
Licitación pública de suministros convocada por Pleno del Ayuntamiento de Budia (Guadalajara). Con valor estimado de 6.288 € y presupuesto de 7.608 € (IVA incluido). Procedimiento contrato menor. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-09-04. Expediente 165/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 165/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Budia
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Contrato Menor
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Guadalajara
Fechas clave
- Publicación
- 2025-09-04
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-09-04
Códigos CPV
- 35125300Cámaras de seguridad
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SOLFIX ENGINEERING, S.L. | Adjudicado | 6.288 € | 2025-08-08 |
Ubicación geográfica
- Guadalajara, Guadalajara, Castilla-La Mancha
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Budia
Ver el órgano →- El objetivo general del proyecto es la rehabilitación de un edifico municipal sin uso, el cual ante el paso del tiempo y por consiguiente su degradación, resultará en poco tiempo una carga para el Ayuntamiento debido a la superficie que alberga, dos plantas de cerca de 300m2 construidos cada una. Esta oportunidad de habilitarlo como viviendas de uso turístico rural. EvaluaciónPublicada: 2026-05-21
- Es objeto del presente Pliego el establecimiento de las estipulaciones que han de regir en la contratación y ejecución de los trabajos de redacción del “Plan Director de ordenación de mejora de espacios públicos y del paisaje urbano del casco urbano de Budia y su entorno próximo". AdjudicadaPublicada: 2025-11-27
- El objeto del contrato al que se refiere el presente pliego es la gestión y explotación del servicio de supermercado en las instalaciones del antiguo cuartel de la Guardia Civil, propiedad del Ayuntamiento de Budia, situado en calle Eras del Romero número uno y considerado bien de dominio público de conformidad con lo establecido en el Inventario de Bienes del Ayuntamiento. PublicadaPublicada: 2025-10-24
- Pavimentación y reparación de la calle Hastial de Budia, vía necesaria para el Plan de Emergencia Nuclear. ResueltaPublicada: 2025-07-21
- Obras necesarias para la restauración y rehabilitación del Convento Carmelitas de Budia. PublicadaPublicada: 2025-07-04
- Elaboración de un Plan Estratégico de Turismo para La Federación de Asociaciones para el Desarrollo Territorial del Tajo- Tajuña (FADETA) es un Grupo de Desarrollo Rural formado por Tajuña-Brihuega y Entrepeñas con ámbito de actuación en el territorio Tajo-Tajuña o La Alcarria como Comarca Natural para el periodo 2025-2028. AdjudicadaPublicada: 2025-05-02
- Redacción del proyecto constructivo correspondiente que defina, calcule y valore las obras necesarias a ejecutar para la restauración y rehabilitación de la Iglesia del Convento Carmelita de Budia. PublicadaPublicada: 2025-05-02
- Se redacta el presente proyecto de adecuación de local comercial, en planta baja (mayoritariamente) de un edificio, lo que
supondrá una mejora en los servicios del propio municipio y del entorno de la comarca. La intervención se realiza principalmente en la planta baja del edificio, pero además se quiere mejorar un pequeño almacén de planta sótano. ResueltaPublicada: 2025-01-27
- Se redacta el presente proyecto de adecuación de local comercial, en planta baja (mayoritariamente) de un edificio, lo que supondrá una mejora en los servicios del propio municipio
y del entorno de la comarca.
La intervención se realiza principalmente en la planta baja del edificio, pero además
se quiere mejorar un pequeño almacén de planta sótano. PublicadaPublicada: 2024-12-26
- Se redacta el presente proyecto de adecuación de local comercial, en planta baja
(mayoritariamente) de un edificio, lo que supondrá una mejora en los servicios del propio municipio
y del entorno de la comarca.
La intervención se realiza principalmente en la planta baja del edificio, pero además se quiere
mejorar un pequeño almacén de planta sótano. EvaluaciónPublicada: 2024-11-04