El objeto del contrato resulta la contratación del servicio de recogida y transporte de las distintas fracciones de residuos generados, así como la limpieza viaria en el municipio de Navacerrada, en los términos y condiciones especificados en el Pliego de Condiciones Administrativas Particulares y en el Pliego de Prescripciones Técnicas.
Expediente 68/2026 · Pleno del Ayuntamiento de Navacerrada
Licitación pública de servicios convocada por Pleno del Ayuntamiento de Navacerrada (Madrid). Con valor estimado de 4.618.570 € y presupuesto de 508.043 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-03-18. Expediente 68/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 68/2026
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Navacerrada
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 11 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2026-02-17
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-03-18
- Disponibilidad de documentos
- 2026-03-18
Códigos CPV
- 90511000Servicios de recogida de desperdicios
- 90512000Servicios de transporte de desperdicios
- 90610000Servicios de limpieza y barrido de calles
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Ubicación y estética general del contenedor | 6.0 |
| Juicio de Valor | Plan de sensibilización y comunicación | 3.0 |
| Juicio de Valor | Personal | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Características de la contenerización: optimización del tiempo de descarga y reducción de la barrera visual | 3.0 |
| Juicio de Valor | Actuaciones relacionadas a incrementar la transparencia | 4.0 |
| Juicio de Valor | Organización y gestión del servicio de limpieza viaria | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incremento de las jornadas de baldeo | 6.0 |
| Juicio de Valor | Características constructivas del contenedor/ Robustez de tapas | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incremento de las jornadas de limpieza de grafitis | 4.0 |
| Juicio de Valor | Medios mecánicos, vehículos y maquinaria | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 30.0 |
| Juicio de Valor | Organización y gestión del servicio de recogida y transporte de residuos | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incremento de las jornadas de limpieza de contenedores | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incremento de las jornadas de limpieza de imbornales | 6.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-02-17 |
| DOUE | Anuncio Previo | 2026-02-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Desistimiento | 2026-05-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Desistimiento | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-02-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-02-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2026-02-16 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
- Navacerrada, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- Memoria Justificativa.pdf
- ANEXOS.docx
- 2026-0e66d2d7-bd3f-41df-b403-8bf895ac5a5b
- 2026-0a4f56ef-ab62-4137-ab44-f2eb13394669
- 2026-fe5c0c52-8af3-43bd-922d-0dd3626806eb
- 2026-dd4d43ea-ef9b-44c2-b020-cedf6d134c88
- 2026-c34f6697-95a9-4f48-9c85-9fe8a7974e03
- 2026-c99773e5-0f02-4469-8548-6372b1cccc37
- 2026-7c723aee-84ae-4e50-bda1-5e644c70f158
- 2026-0680c5a4-08b1-44a1-a795-b8a0ede5f3e9