El objeto del contrato esta constituido por la prestacion integral del servicio de limpieza de las dependencias, instalaciones y espacios dedicados a las actividades y funciones de la Direccion Provincial del Instituto Social de la Marina de Lugo y las Direcciones Locales de Burela, Celeiro y Foz
Expediente 272026PA1004 · Instituto Social de la Marina -Dirección Provincial de Lugo
Licitación pública de servicios convocada por Instituto Social de la Marina -Dirección Provincial de Lugo (Lugo). Con valor estimado de 303.382 € y presupuesto de 166.860 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-31. Expediente 272026PA1004.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 272026PA1004
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Instituto Social de la Marina -Dirección Provincial de Lugo
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- Lugo
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-22
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-31
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-31
Códigos CPV
- 90911200Servicios de limpieza de edificios
- 90919200Servicios de limpieza de oficinas
- 90921000Servicios de desinfección y exterminio
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ITMA, S.L.U. | Adjudicado | 114.797 € | 2026-08-24 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | 5.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| BOE | Anuncio de Licitación | 2026-06-25 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-06-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-22 |
Ubicación geográfica
- Lugo, Lugo, Galicia
Documentos y pliegos
- 1_4_ 2026PA1004_PCAP_SERV_LIMPIEZA.pdf
- 1_5_ 2026PA1004_PPT_SERV_LIMPIEZA.pdf
- 1_7_3_2026PA1004_ANEXO_III_I.pdf
- 1_7_3_2026PA1004_ANEXO_III.pdf
- 1_7_5_DEUC.pdf
- 1_7_2_2026PA1004_ANEXO_II_PLACE.pdf
- 1_7_1_ 2026PA1004_ANEXO_I_ROLECE.pdf
- 2_PT Servicios PA-PAS.pdf
- 1_7_4_2026PA1004_ANEXO_III_II.pdf
- 4_Resol rectific de PT.pdf
- 2026-cfcd9c2a-ef6b-4b6c-baf9-f0e48366ea97
- 2026-7ac9f1d7-d721-4e58-8d67-d0ee64eb8312
- 2026-8437951c-102e-4cde-99f1-f1338d823646
- 2026-911fdd7d-6b36-4433-9561-79c582827ae9
- 2026-9b4cc140-2172-4407-97e4-62a307d101b1
- 2026-14c41005-fc60-4f81-a74c-41b00621f792
- 2026-91508baf-58d8-455c-9be0-f003ea020503
- 2026-7a8bbf47-cad2-430a-a963-6b92068e4bc2
- 2026-a4b6e425-40c3-4881-9696-9c75aafc491e
Otras licitaciones de Instituto Social de la Marina -Dirección Provincial de Lugo
Ver el órgano →- Mantenimiento de los ascensores y las líneas telefónicas actuamente en servicio, puertas automáticas de acceso y puertas automaticas de garaje de la DP del ISM en Lug y de sus DDLL de Burela y Celeiro ResueltaPublicada: 2026-06-10
- 2026PAS1002 Prestación integral del servicio de mantenimiento de los sistemas de climatización y calefacción de la DP del ISM y sus DDLL de Burela, Celeiro y Foz ResueltaPublicada: 2026-03-27
- Suministro de gasóleo tipo C para la calefacción de las Direcciones Locales del Instituto Social de la Marina de Burela,
Celeiro y Foz. ResueltaPublicada: 2026-03-02
- Servicio para impartir formación profesional marítima en la Dirección Provincial de Lugo desde el 23 de septiembre de 2025 o desde la formalización, de ser esta posterior, hasta el 23 de noviembre de 2025 - Lote 19 Lugo Acuerdo Marco Basado 602024MA9301 AdjudicadaPublicada: 2025-09-15
- suministro de agua potable embotellada de mineralización débil, para consumo del personal, a la dp del ism de lugo y sus centro dependientes en burela, celeiro y foz ResueltaPublicada: 2025-03-14
- Apertura de una cuenta corriente para la realización por la Dirección Provincial del ISM de Lugo de pagos a justificar. ResueltaPublicada: 2024-12-02
- Servicio de realización de analíticas clínicas complementarias a reconocimientos médicos de embarque realizados por los servicios de Sanidad Marítima de la Dirección Provincial del ISM de Lugo. ResueltaPublicada: 2024-11-20
- Servicio de vigilancia en la Dirección Provincial del Instituto Social de la Marina de Lugo ResueltaPublicada: 2024-10-04
- Suministro de gasóleo para la calefacción de las Direcciones Locales del ISM en Lugo (Burela, Celeiro y Foz). ResueltaPublicada: 2024-09-20
- El objeto del contrato es la prestacion integral del servicio de limpieza de las dependencias, instalaciones y espacios
dedicados a las actividades y funciones de la Direccion Provincial del Instituto Social de la Marina de Lugo y las
Direcciones Locales de Burela, Celeiro y Foz, incluyendo la aportacion de funciones de organizacion e iniciativa para
garantizar el cumplimiento del mismo. ResueltaPublicada: 2024-06-20