El objeto del contrato es la prestación del servicio de mantenimiento de las instalaciones del Polo de Contenidos Digitales y sus espacios anejos, ubicados en el edificio E3 del complejo Tabacalera, en Málaga. Este servicio incluye el mantenimiento preventivo, correctivo y la atención a incidencias para garantizar el correcto funcionamiento, seguridad y optimización de las instalaciones.
Expediente P01/2025 · Dirección General del Palacio de Ferias y Congresos de Málaga
Licitación pública de servicios convocada por Dirección General del Palacio de Ferias y Congresos de Málaga (Málaga). Con valor estimado de 292.673 € y presupuesto de 118.045 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-02-17. Expediente P01/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- P01/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Dirección General del Palacio de Ferias y Congresos de Málaga
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Málaga
Fechas clave
- Publicación
- 2025-01-16
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-02-17
- Disponibilidad de documentos
- 2025-02-17
Códigos CPV
- 45259000Reparación y mantenimiento de instalaciones
- 50000000Servicios de reparación y mantenimiento
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Bono anual de horas sin cargo | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Disponibilidad de elevador unipersonal | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Bolsa de materiales correctivos sin cargo hasta 2.000,00€ | 3.0 |
| Juicio de Valor | Gamas y servicios adicionales | 9.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejor oferta económica. | 51.0 |
| Juicio de Valor | Experiencia y formación | 4.0 |
| Juicio de Valor | Herramientas y medios técnicos | 8.0 |
| Juicio de Valor | Mejoras en mantenimiento | 3.0 |
| Juicio de Valor | Procedimientos e información | 8.0 |
| Juicio de Valor | Cualificación del proyecto | 8.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| GESTIONA DESARROLLO DE SERVICIOS INTEGRALES, S.L.U. | Formalizado | 88.561 € | 2025-06-25 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | 4.878 € | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-01-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-06-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-01-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-02-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-02-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-02-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-01-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-02-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-02-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-06-27 |
Ubicación geográfica
- Málaga, Málaga, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (14/01/2025), Publicación (16/01/2025)
- PCAP.pdf
Otras licitaciones de Dirección General del Palacio de Ferias y Congresos de Málaga
Ver el órgano →- Servicios de agencia de comunicación para la creatividad, diseño y producción y otras acciones de comunicación y/o promoción destinadas a reforzar la difusión y visibilidad de la colaboración entre Polo Nacional de Contenidos Digitales y 42 Málaga. EvaluaciónPublicada: 2026-07-23
- Constituye el objeto del contrato el suministro, instalación y puesta en funcionamiento de una pantalla modular LED, para su utilización en los eventos que se celebren en el Patio del Polo Nacional de Contenidos Digitales de Málaga. EvaluaciónPublicada: 2026-07-16
- Constituye el objeto del contrato la prestación del servicio de vigilancia, seguridad y control de las personas e instalaciones en el Palacio de Ferias y Congresos de Málaga. PublicadaPublicada: 2026-07-12
- Constituye el objeto del contrato prestación de servicios de agencia de medios para la planificación, intermediación, compra y seguimiento de espacios publicitarios en los distintos medios y soportes de comunicación (prensa, radio, televisión, internet y otros) promovidos por el Palacio de Ferias y Congresos de Málaga (En adelante, FYCMA). PublicadaPublicada: 2026-07-08
- El presente pliego tiene por objeto la renovación de los contratos de servicios de soporte técnico del programa Oracle E-Business y la actualización de las licencias software que conforman el ERP de FYCMA. ResueltaPublicada: 2026-07-07
- Contratación de un seguro de responsabilidad civil para el Palacio de Ferias y Congresos de Málaga (FYCMA) y el Polo de Contenidos Digitales. ResueltaPublicada: 2026-07-07
- Servicio de azafatos/as del Palacio de Ferias y Congresos de Málaga (FYCMA). EvaluaciónPublicada: 2026-07-07
- Servicio de consejería, incluyendo labores de portería, control de accesos, recepción y auxiliares de control y vigilancia en el edificio del Polo de Contenidos Digitales (POLO). AdjudicadaPublicada: 2026-06-20
- Constituye el objeto del contrato el servicio de comercialización y promoción internacional del Palacio de Ferias y Congresos de Málaga FYCMA con el fin de desarrollar acciones orientadas a posicionar a FYCMA como sede de referencia para congresos ferias y convenciones e incrementar los beneficios derivados de esta actividad para las empresas organizadoras y para FYCMA EvaluaciónPublicada: 2026-06-19
- Suministro, renovación y regularización de licencias de software, suscripciones y servicios de soporte y mantenimiento tecnológico implantados en las infraestructuras del Palacio de Ferias y Congresos de Málaga (en adelante, FYCMA) y del Polo de Contenidos Digitales (en adelante, POLO) ResueltaPublicada: 2026-06-18