El objeto del contrato es la prestación del servicio de cafetería y comedor en los Centros Municipales de Mayores (en adelante, CMM) Vaguada, Peñagrande, Vocal Vecino Justo Sierra, Mirasierra y Alfonso XII, y de cafetería en los CMM Islas Jarvi y Ginzo de Limia, conforme a las prescripciones establecidas en los Pliegos que rigen la contratación.
Expediente 300/2023/00431 · Distrito de Fuencarral-El Pardo
Licitación pública de servicios convocada por Distrito de Fuencarral-El Pardo (Madrid). Con valor estimado de 2.972.429 € y presupuesto de 629.417 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-01-16. Expediente 300/2023/00431.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 300/2023/00431
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Distrito de Fuencarral-El Pardo
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2023-12-31
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-01-16
- Disponibilidad de documentos
- 2024-01-16
Códigos CPV
- 55300000Servicios de restaurante y de suministro de comidas
- 55330000Servicios de cafetería
- 85311100Servicios de bienestar social proporcionados a ancianos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | 1.- Calidad técnica del proyecto (hasta 25 puntos) | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4.- Mejoras: Realización de charlas sobre comida saludable en todos los centros que tengan comedor, en total cinco centros. | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 5.- Empleo (5 puntos): mantenimiento del personal exigido para la prestación objeto del contrato contenido en el PPT | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 6.- Accesibilidad (5puntos): ofrecer vajilla adaptada que facilite la ingesta autónoma de alimentos a las personas con dificultades de autonomía | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.- Precio (oferta económica) (hasta 35 puntos) | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.- Mejoras: Realización catering para eventos a personas mayores, como máx.100 personas en el que se incluya, al menos, un producto de comercio justo (hasta 15 puntos) | 15.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| Azys Gestión y Desarrollo Comercial SA | Formalizado | 483.120 € | 2024-06-19 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 1.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-01-03 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-06-24 |
| DOUE | Anuncio Previo | 2023-10-13 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-05-17 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-01-03 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-12-31 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-06-23 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio Previo | 2023-10-10 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización (DOUE) - Envío (21/06/2024), Publicación (24/06/2024)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (29/12/2023), Publicación (03/01/2024)
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio Previo (DOUE) - Envío (10/10/2023), Publicación (13/10/2023)
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
Otras licitaciones de Distrito de Fuencarral-El Pardo
Ver el órgano →- Adquisición de diversos bienes de material de oficina incluidos en el Catálogo de la Junta Central de Compras de la Comunidad de Madrid en el Lote nº 4 denominado ¨Carpetería y sistemas de archivo". ResueltaPublicada: 2026-08-25
- Adquisición de diversos bienes de material de oficina incluidos en el Catálogo de la Junta Central de Compras de la Comunidad de Madrid en el Lote nº 3 denominado ¨Manipulados de papel y papeles especiales". ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Prestación de un Servicio de Vigilancia y Seguridad de los edificios adscritos al distrito de Fuencarral- El Pardo Anuncio PrevioPublicada: 2026-07-31
- Contrato de servicios en materia de coordinación de seguridad y salud en las obras municipales que sean ejecutadas a instancia de la Junta Municipal del Distrito de Fuencarral-El Pardo. EvaluaciónPublicada: 2026-07-22
- Adquisición de diversos bienes de material de oficina incluidos en el Catálogo de la Junta Central de Compras de la Comunidad de Madrid en el Lote nº 2 denominado ¨Artículos de sobremesa, máquinas de oficina, calculadora y pilas. ResueltaPublicada: 2026-07-10
- Contrato mixto que comprende la instalación y el suministro, en su modalidad de arrendamiento sin opción a compra, de módulos prefabricados para acoger Centros de Intervención Sociocomunitaria en el Barrio de Las Tablas del Distrito de Fuencarral-El Pardo Anuncio PrevioPublicada: 2026-07-03
- Programa de apoyo a la prevención del absentismo escolar en la población con mayor índice de absentismo del Distrito de Fuencarral-El Pardo EvaluaciónPublicada: 2026-06-22
- Suministro de ropa de trabajo y EPIS, para el personal adscrito a los centros deportivos municiapales del Distrito en el año 2026 EvaluaciónPublicada: 2026-06-22
- Obra actuaciones en Barrio de Begoña 2026 del Distrito Fuencarral-El Pardo. ResueltaPublicada: 2026-06-02
- Obras de conservación y mantenimiento de climatización en E.I. El Fresno ResueltaPublicada: 2026-06-01