El objeto del contrato es la prestación de los servicios de asistencia técnico-jurídica en materia normativa de turismo activo y ecoturismo en la Comunidad Autónoma de Canarias: Actualizar el Decreto 226/2017, de 13 de noviembre, por el que se aprueba el Reglamento por el que se establece el régimen jurídico para el desarrollo de las actividades de turismo activo.
Expediente CMTA 01/2024 · Dirección General de Ordenación, Formación y Promoción Turística de la Consejería de Turismo y Empleo del Gobierno de Canarias
Licitación pública de servicios convocada por Dirección General de Ordenación, Formación y Promoción Turística de la Consejería de Turismo y Empleo del Gobierno de Canarias (Canarias). Con valor estimado de 10.000 € y presupuesto de 10.700 € (IVA incluido). Procedimiento contrato menor. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-06-08. Expediente CMTA 01/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CMTA 01/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Dirección General de Ordenación, Formación y Promoción Turística de la Consejería de Turismo y Empleo del Gobierno de Canarias
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Contrato Menor
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2024-05-31
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-06-08
Códigos CPV
- 79111000Servicios de asesoría jurídica
- 79140000Servicios de asesoría e información jurídica
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| RAÚL TEMPRANO ALONSO | Formalizado | 9.907 € | 2024-06-21 |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
Otras licitaciones de Dirección General de Ordenación, Formación y Promoción Turística de la Consejería de Turismo y Empleo del Gobierno de Canarias
Ver el órgano →Preguntas frecuentes
- ¿Quién convoca esta licitación?
- La convoca Dirección General de Ordenación, Formación y Promoción Turística de la Consejería de Turismo y Empleo del Gobierno de Canarias.
- ¿Cuál es el presupuesto de esta licitación?
- Según los pliegos, el valor estimado del contrato es de 10.000 € y el presupuesto base de licitación asciende a 10.700 € (IVA incluido).
- ¿Cuándo finaliza el plazo de presentación de ofertas?
- El plazo de presentación de ofertas finaliza el 2024-06-08. Consulta los pliegos para confirmar la fecha y hora límite exactas.
- ¿Qué tipo de contrato es?
- Es un contrato de servicios, tramitado por procedimiento contrato menor.
- ¿Dónde se ejecuta el contrato?
- El lugar de ejecución es Canarias.
- ¿Cómo presentar una oferta a esta licitación?
- Los pliegos (PCAP y PPT) y el resto de documentación están disponibles en el perfil del contratante del órgano y en la Plataforma de Contratación del Sector Público (PLACSP). En ellos se detallan los requisitos de solvencia y el procedimiento para la presentación de ofertas.
¿Cómo me puedo enterar de licitaciones similares cuando salgan?
Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la creación de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio— para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones como esta de servicios en Islas Canarias. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja con tu perfil, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.
Explora más licitaciones
Analiza esta licitación con búsqueda semántica, lectura de pliegos con IA y alertas por email en El Vínculo.