El objeto del contrato es la contratación del alumbrado ornamental navideño del municipio de Gáldar, incluyendo el suministro en régimen de alquiler de los motivos ornamentales, así como su instalación, montaje, mantenimiento, legalización y posterior desmontaje.
Expediente 8503/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Gáldar
Licitación pública de suministros convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Gáldar (Gran Canaria). Con valor estimado de 583.361 € y presupuesto de 312.098 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-02. Expediente 8503/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 8503/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Gáldar
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Gran Canaria
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-04
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-02
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-02
Códigos CPV
- 31527200Luces para alumbrado exterior
- 45316000Trabajos de instalación de sistemas de alumbrado y señalización
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Suministro en régimen de alquiler de motivos ornamentales | 227.568 € | 31527200 |
| 2 | Instalación, montaje, desmontaje, mantenimiento y legalización del alumbrado ornamental | 84.530 € | 31527200, 45316000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras referidas con el objeto del contrato. Aumento en el número de elementos decorativos | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 80.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-08-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-04 |
Ubicación geográfica
- Las Palmas, Islas Canarias
- Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Pliego de Clausulas Administrativas Particulares.pdf
- Pliego de prescripciones tecnicas particulares.pdf
- ANEXO III.docx
- ANEXO V.docx
- ANEXO I-Lote 1.docx
- ANEXO IV-Lote 2.docx
- ANEXO I-Lote 2.docx
- ANEXO IV-Lote 1.docx
- DEUC.zip
- ANEXO II.docx
- 2026-cce2078f-9938-41cb-a8b5-e9f3b80b9adc
- 2026-228cfa2c-e4ed-4134-b2a7-395b648401bb
- 2026-cb06a549-be9d-4671-a480-a29f51421eda
- 2026-3cf11bfe-fd38-416a-8da1-42dabb55b896
- 2026-6bc5c5e4-7ea9-4919-86b4-31705f3b30bd
- 2026-72121498-1035-40e1-89b5-d00c9d0f28a5
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Gáldar
Ver el órgano →- Servicio de Limpieza Viaria del municipio de Gáldar PublicadaPublicada: 2026-08-16
- Suministro de productos alimenticios para el comedor de la Escuela infantil de San Isidro del Ayuntamiento de Gáldar ResueltaPublicada: 2026-08-06
- Servicio para la prestación del servicio integral de pista de hielo municipal temporal, consistente en la instalación, puesta en funcionamiento mantenimiento técnico, gestión operativa del uso, atención al público y desmontaje” EvaluaciónPublicada: 2026-08-03
- Rehabilitación de la Casa de Borges Linares para Academia de Escultura (Fase I). ResueltaPublicada: 2026-07-24
- Contrato privado para la celebración de concierto el día 24 de julio de 2026 con motivo de las Fiestas de Santiago en Gáldar ResueltaPublicada: 2026-07-22
- Contrato privado para la celebración de concierto el día 25 de julio de 2026 con motivo de las Fiestas de Santiago en Gáldar ResueltaPublicada: 2026-07-20
- Centro de día para la prestación de servicios a personas en situación de dependencia - Excmo. Ayuntamiento de Gáldar EvaluaciónPublicada: 2026-07-12
- Contrato mixto de fabricación en 3D, instalación y montaje del antiguo faro de Sardina del Norte para el ayuntamiento de Gáldar ResueltaPublicada: 2026-07-06
- Servicio de Limpieza Viaria del municipio de Gáldar ResueltaPublicada: 2026-06-25
- Contratación servicio privado actuación musical que tendrá lugar el día 11 de julio con motivo de la celebración de las Fiestas Mayores de Santiago de Gáldar 2026. ResueltaPublicada: 2026-06-23