El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

El objeto del contrato es la contratación de un servicio de guías para la realización de visitas culturales, vinculado a actos culturales y de homenaje con el objetivo de difundir el valor patrimonial del Conjunto histórico del Cementerio de Ntra. Sra de la Almudena, que incluye el cementerio de la Almudena, el Cementerio Civil y el Cementerio Hebreo

Expediente SFC/2025/035 · Empresa Municipal de Servicios Funerarios y Cementerios de Madrid, S.A.

Licitación pública de servicios convocada por Empresa Municipal de Servicios Funerarios y Cementerios de Madrid, S.A. (Madrid). Con valor estimado de 190.919 € y presupuesto de 70.004 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-07-02. Expediente SFC/2025/035.

Importes y cifras

190.919 €
Valor estimado
70.004 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
SFC/2025/035
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Empresa Municipal de Servicios Funerarios y Cementerios de Madrid, S.A.
Tipo de contrato
Servicios · Otros servicios
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
12 meses
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2025-06-17
Fin de presentación de ofertas
2025-07-02

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente OFERTA ECONÓMICA 49.0
Cuantificables Automáticamente Disponibilidad de traductor intérprete de lengua de signos española 4.0
Juicio de Valor MEMORIA 25.0
Cuantificables Automáticamente Incorporación sistema de audioguía plurilingüe 4.0
Cuantificables Automáticamente EXPERIENCIA DEMOSTRABLE EN VISITAS GUIADAS A CEMENTERIOS 6.0
Cuantificables Automáticamente Disponibilidad de traductor intérprete de inglés 4.0
Cuantificables Automáticamente Incremento en el número de guiones 4.0
Cuantificables Automáticamente INCREMENTO DEL NUMERO DE VISITAS 4.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
TALHER S.A. Formalizado 57.854 € 2025-10-31

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-10-14
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-06-17
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-06-17
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-11-04
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Empresa Municipal de Servicios Funerarios y Cementerios de Madrid, S.A.

Ver el órgano →