El objeto del contrato es la contratación de servicios de asistencia técnica a la Dirección de Investigación Lingüística y Coordinación para el asesoramiento a empresas de distintas comarcas de Bizkaia en la promoción del euskera durante varios meses del año 2026.
Expediente K-25/2026 · Gobierno Vasco-Viceconsejera de Política Lingüística
Licitación pública de servicios convocada por Gobierno Vasco-Viceconsejera de Política Lingüística (Bizkaia). Con valor estimado de 49.000 €. Procedimiento otros. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-16. Expediente K-25/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- K-25/2026
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Gobierno Vasco-Viceconsejera de Política Lingüística
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Otros
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Bizkaia
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-30
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-16
Códigos CPV
- 79315000Servicios de investigación social
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| EUSKARAZ KOOP. E. | Adjudicado | 41.168 € | 2026-07-28 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-07-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-07-28 |
Ubicación geográfica
- Vizcaya, País Vasco
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Gobierno Vasco-Viceconsejera de Política Lingüística
Ver el órgano →- Servicio de organización del Congreso “Languages Lanean. Retos de la gestión lingüística en la actividad económica” en 2027 EvaluaciónPublicada: 2026-06-07
- Estudio Cualitativo para medir el nivel de satisfacción de los instrumentos de planificación de los planes estratégicos de cara a preparar el VIII Periodo de planificación para la Normalización del Uso del Euskera en el Sector Público de la CAE ResueltaPublicada: 2026-05-15
- Secretaría técnica para la promoción del euskera en equipos o clubes deportivos (coordinación de actividades y dinamización de encuentros entre equipos o clubes deportivos) periodo 2026-2027 ResueltaPublicada: 2026-05-14
- ARNASETIK: planificación y coordinación de la quinta edición del concurso "ARNASETIK", dirigido a jóvenes de municipios de muy alta densidad de euskaldunes (arnasguneak), y evaluación de su impacto. ResueltaPublicada: 2026-04-29
- Contratación del servicio de Oficina Técnica (PMO) orientada a apoyar a la Dirección de Investigación Lingüísticay Coordinación de Política Lingüística del Gobierno Vasco en la planificación, coordinación, seguimiento y evaluación de la estrategia JAUZIA GARA, en articulación con el Plan Estratégico del Euskera ResueltaPublicada: 2026-04-12
- Organización, planificación, coordinación, ejecución y evaluación del Congreso Internacional sobre el presente y futuro del euskera y las lenguas minorizadas ResueltaPublicada: 2026-03-31
- Euskararen Ahotsak: El objeto del contrato es el diseño y ejecución de un proceso de investigación cualitativa y escucha social orientado a identificar y comprender los patrones narrativos, emocionales y relacionales que configuran la relación de la sociedad vasca con el euskera. ResueltaPublicada: 2026-03-27
- Servicios de trabajo de campo de la CAE de la VIII. Encuesta Sociolingüística ResueltaPublicada: 2026-02-13
- Contratación del servicio técnico de apoyo a la gestión del proyecto "EFA 157/04 EUSGUNEAK, espacios para el fomento del conocimiento y uso del Euskera" apoyado por el programa POCTEFA ResueltaPublicada: 2025-12-03
- Tokiko administrazio publikoen arloan aholkularitza, komunikazio eta prestakuntzarako laguntza teknikoa ematea Herri Administrazio Publikoetan Hizkuntza Normalizatzeko Zuzendaritzari ResueltaPublicada: 2025-09-11