El objeto del contrato es la adquisición de un vehículo tipo camión grúa, necesario para el área de obras y el servicio de mantenimiento de jardines del Ayuntamiento de Güímar, conforme a lo establecido en el Pliego de Prescripciones Técnicas y el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.
Expediente 7215/2024 · Alcaldía del Ayuntamiento de Güímar
Licitación pública de suministros convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Güímar (Canarias). Con valor estimado de 94.871 € y presupuesto de 101.512 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-09-26. Expediente 7215/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 7215/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Güímar
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 8 meses
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2024-09-11
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-09-26
- Disponibilidad de documentos
- 2024-09-26
Códigos CPV
- 34140000Vehículos pesados
- 34142000Camiones grúa y camiones volquete
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Criterio económico | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 2 - Mejora 1 - Aumento del plazo de garantía del vehículo fijado en el PPT | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 2 - Mejora 4 - Ofertar las dos primeras revisiones del vehículo por el Servicio técnico de forma gratuita | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 2 - Mejora 3 - Cercanía del Servicio técnico al Ayuntamiento durante el plazo de garantía | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 2 - Mejora 2 - Vehículo de sustitución en caso de avería superior a 48 horas durante el periodo de garantía de dos años | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| COOLGADES, S.L. | Formalizado | 88.000 € | 2024-11-05 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 2.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-10-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-09-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-09-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-11-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
- Güímar, Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP ABIERTO SIMPLIFICADO SUMINISTRO 7215.pdf
- PPT 7215.pdf
- ANEXO I 7215.doc
- ANEXO II 7215.doc
- ANEXO III 7215.doc
- 2024-1ed3228a-999f-4289-a736-1473aa8ef678
- 2024-89225fa0-cf26-487f-b4f6-afaa6a1206ff
- 2024-228546e4-f57d-4555-ac0d-bb10ca1bba88
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Güímar
Ver el órgano →- Suministro ordenadores sobremesa. ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Contratación de una plataforma de administración electrónica en modalidad Software como Servicio (SaaS) que facilite a esta entidad la adopción de un sistema de tramitación administrativa conforme al marco legal vigente PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Licitación de elaboración de la escultura homenaje a la danza de Cintas de San Pedro. ResueltaPublicada: 2026-07-10
- Servicio de actuación Gala Sinfónica San Pedro 2026 ResueltaPublicada: 2026-07-10
- Servicio de actuación artística "Tito El Bambino" ResueltaPublicada: 2026-07-10
- Servicio de actuaciones de artistas y orquestas para la celebración de los eventos previstos para el 2026. ResueltaPublicada: 2026-06-19
- Compraventa pleno dominio de solar en Güímar para construcción de viviendas de protección oficial EvaluaciónPublicada: 2026-06-02
- Servicio con diferentes lotes:
1. Redacción de proyecto.
2. Dirección de obra.
3. Dirección de la ejecución de la obra.
4. Coordinación de seguridad y salud EvaluaciónPublicada: 2026-05-25
- Contrato administrativo de servicios de gestión de impresión del Ayuntamiento de Güímar. ResueltaPublicada: 2026-05-11
- Suministro de bienes materiales para el Mercado del Agricultor de Güímar. ResueltaPublicada: 2026-04-29