El objeto del contrato es garantizar que los tratamientos de datos personales desarrollados por el Ayuntamiento de Madrid y sus Organismos Autónomos en el marco del ejercicio de sus competencias son conformes con la normativa de protección de datos, mediante un servicio de soporte para la realización de auditorías de protección de datos.
Expediente 300/2025/02417 · Área de Gobierno de Vicealcaldía, Portavoz, Seguridad y Emergencias del Ayuntamiento de Madrid
Licitación pública de servicios convocada por Área de Gobierno de Vicealcaldía, Portavoz, Seguridad y Emergencias del Ayuntamiento de Madrid (Madrid). Con valor estimado de 88.744 € y presupuesto de 107.381 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-10-29. Expediente 300/2025/02417.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 300/2025/02417
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Área de Gobierno de Vicealcaldía, Portavoz, Seguridad y Emergencias del Ayuntamiento de Madrid
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 22 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2025-10-14
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-10-29
- Disponibilidad de documentos
- 2025-10-29
Códigos CPV
- 72150000Servicios de consultoría en auditoría informática y en equipo informático
- 72222000Servicios de planificación y revisión estratégica de sistemas de información o de tecnología de la información
- 72300000Servicios relacionados con datos
- 72310000Servicios de tratamiento de datos
- 79212000Servicios de auditoría
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 45.0 |
| Juicio de Valor | Propuestas metodológicas | 15.0 |
| Juicio de Valor | Planteamiento global de la prestación del servicio | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Certificación en materia de seguridad de la empresa adjudicataria | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora del equipo de trabajo | 20.0 |
| Juicio de Valor | Organización y planificación de los trabajos | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| AUREN CONSULTORES SP, S.L.P. | Formalizado | 72.515 € | 2026-01-30 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-01-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-10-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-10-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-02-02 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- 2025-613c3a28-69c6-4333-b915-341a1ec42609
- 2025-4ee6ffa5-feab-4f88-aed7-40f06eec7d44
- 2025-0e57c03b-1c0f-480c-b208-b9fce9c123e5
- 2025-464a76bb-a315-4b3c-ba7f-88b02ac035a2
- 2025-f5a02ff5-8aa5-458c-805d-4872f696d838
- 2025-7478cb33-6d35-4bb0-8e3f-908ed8be6380
Otras licitaciones de Área de Gobierno de Vicealcaldía, Portavoz, Seguridad y Emergencias del Ayuntamiento de Madrid
Ver el órgano →- Adquisición de diversos bienes de material de oficina incluidos en el Catálogo de la Junta Central de Compras de la Comunidad de Madrid en el Lote nº2 ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Adquisición de diversos bienes de material de oficina incluidos en el Catálogo de la Junta Central de Compras de la Comunidad de Madrid en el Lote nº4 ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Adquisición de diversos bienes de material de oficina incluidos en el Catálogo de la Junta Central de Compras de la Comunidad de Madrid en el Lote nº5 ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Adquisición de diversos bienes de material de oficina incluidos en el Catálogo de la Junta Central de Compras de la Comunidad de Madrid en el Lote nº1 ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Adquisición de diversos bienes de material de oficina incluidos en el Catálogo de la Junta Central de Compras de la Comunidad de Madrid en el Lote nº3 ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Contrato basado 9 para el suministro de "material sanitario" del lote 3 del acuerdo marco para la contratación del suministro de equipos de protección individual y productos sanitarios con destino a la Dirección General de Samur Protección Civil del Ayuntamiento de Madrid (4 lotes) ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Adquisición de 8 motocicletas de carretera tipo escúter de cilindrada mayor a 125 cc para su adscripción a la Dirección General de Policía Municipal del Ayuntamiento de Madrid para servicios urbanos y periurbanos intensivos del Cuerpo de Policía Municipal de Madrid ResueltaPublicada: 2026-08-25
- Adquisición de 2 motocicletas de carretera tipo escúter de cilindrada mayor a 125 cc para su adscripción a la Dirección General de Policía Municipal del Ayuntamiento de Madrid para servicios generales de vigilancia y apoyo del Cuerpo de Policía Municipal de Madrid ResueltaPublicada: 2026-08-25
- Servicio de mantenimiento de los escáneres de paquetería por rayos X del Área de Gobierno Vicealcaldía, Portavoz, Seguridad y Emergencias. ResueltaPublicada: 2026-08-21
- El objeto del presente contrato es el suministro e instalación de 7 consolas de operador y todos sus componentes que se suman a las 8 actualmente desplegadas y el suministro de 3 pasarelas de radio Gateway RoIP para dotar de redundancia geográfica al sistema de pasarelas de radio que actualmente forma parte de la infraestructura. ResueltaPublicada: 2026-08-21