El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UE

El objeto del contrato es el suministro de nuevas herramientas para automatización y mejora del proceso de testing de seguridad (tras declaración de desierto de los lotes 1, 2 y 4 del Exp. 040/25)

Expediente 063/25 · Dirección General del Instituto Nacional de Ciberseguridad de España, S.A. (INCIBE)

Licitación pública de suministros convocada por Dirección General del Instituto Nacional de Ciberseguridad de España, S.A. (INCIBE) (León). Con valor estimado de 59.280 € y presupuesto de 71.729 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-10-14. Expediente 063/25.

Importes y cifras

59.280 €
Valor estimado
71.729 €
Presupuesto (con IVA)
3
Lotes

Datos del expediente

Expediente
063/25
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Dirección General del Instituto Nacional de Ciberseguridad de España, S.A. (INCIBE)
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
24 meses
Lugar de ejecución
León

Fechas clave

Publicación
2025-09-19
Fin de presentación de ofertas
2025-10-14
Disponibilidad de documentos
2025-10-14

Códigos CPV

Lotes (3)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Agente de testing basados en IA 10.164 € 48218000
2 Herramienta de testing funcional 48.787 € 48218000
3 Herramienta de obtención de información de dispositivos conectados a internet para testing 12.778 € 48218000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Oferta Económica 90.0
Cuantificables Automáticamente Plazo de suministro de licencias 10.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
TECNOLOGÍAS PLEXUS S.L. · Lote 1 Formalizado 6.054 € 2025-12-04
Evolutio Cloud Enabler, S.A.U. · Lote 2 Formalizado 11.648 € 2025-12-02
TECNOLOGÍAS PLEXUS S.L. · Lote 3 Formalizado 7.800 € 2025-12-02

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-11-28
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-12-01
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-12-01
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-12-02
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-12-02
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-09-19
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-09-29
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-09-19
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-09-29
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-12-03
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-12-03
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-12-05
Perfil del contratante Anuncio de Formalización
Perfil del contratante Anuncio de Formalización
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Dirección General del Instituto Nacional de Ciberseguridad de España, S.A. (INCIBE)

Ver el órgano →