El objeto del contrato es el apoyo técnico al CRTM en su labor de supervisión de la vialidad de los itinerarios y paradas de la red de autobuses del Consorcio Regional de Transportes de la Comunidad de Madrid. Las principales tareas a realizar serán las siguientes: - Supervisar que los proyectos de mejora o adaptación de los viarios permitan una eficaz vialidad de los itinerarios de las líneas de autobús, - Diseñar soluciones técnicas sobre el acondicionamiento de las paradas de autobús que cumplan con la normativa técnica de trazado y normativa de accesibilidad exigible, - Supervisar que los proyectos de mejora o adaptación de los viarios recogen el correcto acondicionamiento de las paradas de autobús cumpliendo con la normativa técnica de trazado normativa de accesibilidad exigible, - Asistir a reuniones y vistas técnicas relativas a la vialidad de los itinerarios, maniobras y paradas de autobús, - Cualquier otra encomendada por el responsable del contrato en el ámbito del objeto del contrato.
Expediente SG-5/2026 · Organismo Autónomo Consorcio Regional de Transportes Regulares de Madrid.
Licitación pública de servicios convocada por Organismo Autónomo Consorcio Regional de Transportes Regulares de Madrid. (Madrid). Con valor estimado de 108.669 €. Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-15. Expediente SG-5/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SG-5/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Organismo Autónomo Consorcio Regional de Transportes Regulares de Madrid.
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-29
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-15
Códigos CPV
- 71310000Servicios de consultoría en ingeniería y construcción
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| PCPCM – Perfil contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-29 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Organismo Autónomo Consorcio Regional de Transportes Regulares de Madrid.
Ver el órgano →- El objeto de contrato es el servicio de consultoría de los trabajos de toma de datos sobre la demanda de viajeros y la ocupación de las líneas de transporte de la Empresa Municipal de Transportes de Madrid en la hora punta a lo largo de 2026 (último trimestre de 2026), el tratamiento de la información y la elaboración de resultados de caracterización de la demanda por línea, circulación y parada, contraste con las variables explicativas de la oferta real, y ajuste de la oferta a la demanda. EvaluaciónPublicada: 2026-06-17
- El contrato tiene por objeto la ejecución de las obras de acondicionamiento de un local actualmente en desuso, ubicado en la zona comercial del Intercambiador de de transportes de Plaza Eliptica (Madrid) , para su adecuación como oficina de atención al público para la gestión de la Tarjeta de Transporte Público del Consorcio Regional de Transportes de Madrid. EvaluaciónPublicada: 2026-06-09
- El objeto del presente contrato es la prestación de servicios de asistencia técnica, supervisión, seguimiento y apoyo técnico especializado en el marco del proyecto de implantación de un sistema de ticketing basado en cuenta (Account-Based Ticketing: ABT) en el transporte público regular de viajeros de la Comunidad de Madrid, con los alcances establecidos en el Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares.
Se destaca que este contrato de asistencia técnica es complementario y se distingue claramente del contrato principal de implantación y puesta en servicio del sistema, cuyo objeto es la ejecución directa del sistema ABT: desarrollo, diseño, implantación, soporte, mantenimiento y operación de la implementación de la solución ABT en la Comunidad de Madrid. PublicadaPublicada: 2026-06-03
- Prestación de servicio de seguridad sin armas en la oficina de gestión ubicada en la Plaza del Descubridor Diego de Ordás 3, con el siguiente horario: lunes a viernes de 08:00 a 20:00 horas.
La oficina situada en la Plaza del Descubridor Diego de Ordás Nº 3, de Madrid, presenta una particular complejidad, ya que en ella se atienden el mayor número de incidencias y, además, se efectúan también los trámites relativos a retiradas de tarjetas de transporte por presunto uso fraudulento de las mismas. Por ello, el número de visitantes y las particulares condiciones de atención, han motivado que sea aconsejable y necesario, con carácter habitual, la presencia de un empleado de seguridad, que, por una parte, pueda atender los posibles conflictos que surjan y, por otra, actúe como medio preventivo y disuasorio. EvaluaciónPublicada: 2026-05-20
- Prestación de servicio de seguridad sin armas en la infraestructura denominada Intercambiador de Transportes de Valdebebas, ubicado en la confluencia de la Av. de las Fuerzas Armadas y la Calle de Juan Antonio Samaranch, junto a la futura Ciudad de la Justicia, durante 24 horas los 7 días de la semana.
Se trata de una zona de aproximadamente 25.000 m2, incluyendo aparcamientos y zonas ajardinadas, que cuenta con un edificio de unos 7.000 m2 repartidos en dos plantas que permitirá la conexión entre las líneas de autobuses urbanos e interurbanos que circulan en la zona con la parada de Cercanías de Valdebebas y, en un futuro, con la línea 11 de metro. Al objeto de evitar que se puedan producir desperfectos o daños a las instalaciones, se hace imprescindible que desde el CRTM se contrate la prestación de un servicio de seguridad que, por una parte, pueda atender los posibles conflictos que surjan y, por otra, actúe como medio preventivo y disuasivo. AdjudicadaPublicada: 2026-04-27
- El objeto del presente concurso de proyectos es la selección de los mejores diseños para la implantación y operación de un nuevo Centro de Información del Transporte de Madrid (CITRAM). Este centro debe ser una plataforma tecnológica y operativa avanzada para la supervisión, gestión y coordinación integral del sistema de transporte público de la Comunidad de Madrid. EvaluaciónPublicada: 2026-02-20
- El objeto del presente concurso de proyectos es la selección de los mejores diseños para la implantación de un sistema de ticketing Account-Based (ABT) en el ámbito del Consorcio Regional de Transportes de Madrid (CRTM). EvaluaciónPublicada: 2025-09-18