El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

El objeto del contrato de consultoría y servicio de apoyo a la Oficina Técnica de IA consiste en proporcionar asistencia técnica especializada a la Oficina Técnica de Impulso de Inteligencia Artificial de la Comunidad de Madrid. De esta forma, el servicio de consultoría que se contrata se dirigirá a apoyar a los órganos competentes de la Comunidad de Madrid, en cuanto integrantes de la Oficina Técnica de IA, en el desarrollo e implementación de estrategias y proyectos específicos que fomenten la adopción y el aprovechamiento de tecnologías de inteligencia artificial en diversos campos. Además, el objeto del contrato abarcará la realización de estudios y análisis técnicos que permitan una mejor comprensión del estado actual de la inteligencia artificial en la Comunidad de Madrid, así como la identificación de oportunidades de mejora y colaboración entre la Administración, las entidades académicas y las empresariales. Todo ello con el objetivo de posicionar a la Comunidad de Madrid como un referente en el ámbito de la inteligencia artificial a nivel nacional e internacional. Las prestaciones que son objeto de este servicio de consultoría y servicio de apoyo a la Oficina Técnica de IA, y que se detallan en el correspondiente Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares, comprenden actuaciones en las materias siguientes: a) Estrategia de inteligencia artificial. b) Casos de uso. c) Gestión y gobierno del dato para inteligencia artificial. d) Marco institucional de la inteligencia artificial. e) Apoyo a la Oficina Técnica de IA en la formulación de recomendaciones para promover el uso de inteligencia artificial en la región.

Expediente A/SER-027397/2024 · Consejería de Digitalización

Licitación pública de servicios convocada por Consejería de Digitalización (Madrid). Con valor estimado de 2.346.624 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-11-22. Expediente A/SER-027397/2024.

Importes y cifras

2.346.624 €
Valor estimado

Datos del expediente

Expediente
A/SER-027397/2024
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Consejería de Digitalización
Tipo de contrato
Servicios
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Urgente
Duración del contrato
2 años
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2024-10-25
Fin de presentación de ofertas
2024-11-22

Códigos CPV

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
EY TRANSFORMA SERVICIOS DE CONSULTORIA SL Adjudicado 739.186 €

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-10-25
DOUE Anuncio de Licitación 2024-10-25
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-10-25
BOCM Anuncio de Licitación 2024-11-05
PCPCM – Perfil contratante Anuncio de Licitación 2024-10-25
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-10-25
PCPCM – Perfil contratante Anuncio de Adjudicación 2025-05-05
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-05-05
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-06-05
BOCM Anuncio de Formalización 2025-06-13
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-06-05
DOUE Anuncio de Formalización 2025-06-05
PCPCM – Perfil contratante Anuncio de Formalización 2025-06-05
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-06-05

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Consejería de Digitalización

Ver el órgano →