El objeto del contrato consiste en la reforma integral del vaso de la piscina de recreo de Tamarite de Litera y se define con detalle en el proyecto técnico denominado “Proyecto de reconfiguracion tecnica y estética de las piscinas municipales de Tamarite de Litera, Primera Fase”, redactado por el arquitecto D. Albert Francesc Jové Céspedes
Expediente 56/2026 fase1 remodela.de las piscinas municipales · Pleno del Ayuntamiento de Tamarite de Litera
Licitación pública de obras convocada por Pleno del Ayuntamiento de Tamarite de Litera (Huesca). Con valor estimado de 450.308 € y presupuesto de 544.872 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-02-12. Expediente 56/2026 fase1 remodela.de las piscinas municipales.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 56/2026 fase1 remodela.de las piscinas municipales
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Tamarite de Litera
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 5 meses
- Lugar de ejecución
- Huesca
Fechas clave
- Publicación
- 2026-01-23
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-02-12
- Disponibilidad de documentos
- 2026-02-12
Códigos CPV
- 45212212Trabajos de construcción de piscinas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación plazo garantía, establecido por el pliego en 1 año. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4. Revestimiento mural formados por listones de madera maciza de IROKO, sin tratar, acabado barnizado, de 40x40 mm y seprados 40 mm, anclados a los perfiles metal·licos en posición vertical, con una longitud de 2m. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo de ejecución hasta un máximo de 3 semanas | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora relativa al suministro de un ascensor acuático hidráulico portátil | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta Ecónomica | 65.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-02-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-01-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-01-23 |
Ubicación geográfica
- Huesca, Huesca, Aragón
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 260123 PCAP obras de reforma de las piscinas municipales.pdf
- 250731 RE 1005 proyecto piscinas tamarite fase 1.pdf
- 260123 Anexo I declaracion responsable.pdf
- 250905 r e 1156 Cronograma 20 semanas unico 260123.pdf
- 260123 Anexo II proposicion economica y propuestas cuantificables de forma automatica.pdf
- 260123 Anexo III declaracion sobre volumen de negocio.pdf
- 260123 Anexo IV declaracion relativa a las principales obras realizadas en los ultimos diez.pdf
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Tamarite de Litera
Ver el órgano →- Redacción de proyecto básico y de ejecución, estudio de seguridad y salud y posterior ejecución de las obras que en proyecto se definan para la rehabilitación energética en el edificio Centro de Entidades, dentro del proyecto integral de energía limpia en Tamarite de Litera. EvaluaciónPublicada: 2025-07-17