El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

El objeto del contrato consiste en la contratación de servicios integrados de limpieza, jardinería, suministros higiénicos (higiene industrial), control de plagas y control y tratamiento de legionela en los Centros Comerciales de Arrecife (Lanzarote), El Centre de la Vila (Barcelona) y la Sede Social (Madrid).

Expediente 16/24 DDN · Empresa Estatal Mercados Centrales de Abastecimiento SA (MERCASA)

Licitación pública de servicios convocada por Empresa Estatal Mercados Centrales de Abastecimiento SA (MERCASA) (Madrid). Con valor estimado de 953.772 € y presupuesto de 782.244 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-10-30. Expediente 16/24 DDN.

Importes y cifras

953.772 €
Valor estimado
782.244 €
Presupuesto (con IVA)
3
Lotes

Datos del expediente

Expediente
16/24 DDN
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Empresa Estatal Mercados Centrales de Abastecimiento SA (MERCASA)
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de limpieza de edificios y servicios de administración de bienes raíces
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Urgente
Duración del contrato
2 años
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2024-10-23
Fin de presentación de ofertas
2024-10-30
Disponibilidad de documentos
2024-10-30

Códigos CPV

Lotes (3)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Centro Comercial Arrecife 46.366 € 90910000, 77311000, 90922000, 90920000, 71421000, 42968200, 90911200, 90919200
2 Centro Comercial La Vila 606.618 € 90910000, 90920000, 90922000, 90911200, 42968200, 77311000, 90919200, 71421000
3 sede Mercasa 129.260 € 90910000, 90920000, 90919200, 71421000, 90911200, 90922000, 77311000, 42968200

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
ISS FACILITY SERVICES S.A. · Lote 3 Formalizado 98.588 € 2024-11-27

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %
Special 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-11-07
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-11-26
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-10-23
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-10-23
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2024-11-28
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Empresa Estatal Mercados Centrales de Abastecimiento SA (MERCASA)

Ver el órgano →