El objeto del contrato consiste en el suministro e instalación de alumbrado público eficiente en el municipio de Aldeatejada, que incluirá la retirada del alumbrado actual y su depósito en el lugar que le indique el Ayuntamiento o su eliminación a través de un gestor autorizado,
Expediente 453/2023 · Pleno del Ayuntamiento de Aldeatejada
Licitación pública de suministros convocada por Pleno del Ayuntamiento de Aldeatejada (Salamanca). Con valor estimado de 302.660 € y presupuesto de 366.219 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-07-12. Expediente 453/2023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 453/2023
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Aldeatejada
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 5 meses
- Lugar de ejecución
- Salamanca
Fechas clave
- Publicación
- 2024-06-09
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-07-12
- Disponibilidad de documentos
- 2024-07-12
Códigos CPV
- 31527260Sistemas de alumbrado
- 34928530Lámparas de alumbrado público
- 45316000Trabajos de instalación de sistemas de alumbrado y señalización
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reduccion plazo de ejecución | 15.0 |
| Juicio de Valor | Memoria técnica | 45.0 |
| Cuantificables Automáticamente | AUMENTO DEL PLAZO DE GARANTIA | 15.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ACEINSA SALAMANCA S.A. | Formalizado | 273.907 € | 2024-11-05 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-06-10 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-11-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-10-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-06-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-06-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-11-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2023-12-13 |
Ubicación geográfica
- Aldeatejada, Salamanca, Castilla y León
- Salamanca, Salamanca, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Formalización (DOUE) - Envío (07/11/2024), Publicación (11/11/2024)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (07/06/2024), Publicación (10/06/2024)
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anulación Anuncio de Licitación
- Anulación Anuncio de Licitación
- Anulación Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Aldeatejada
Ver el órgano →Preguntas frecuentes
- ¿Quién convoca esta licitación?
- La convoca Pleno del Ayuntamiento de Aldeatejada.
- ¿Cuál es el presupuesto de esta licitación?
- Según los pliegos, el valor estimado del contrato es de 302.660 € y el presupuesto base de licitación asciende a 366.219 € (IVA incluido).
- ¿Cuándo finaliza el plazo de presentación de ofertas?
- El plazo de presentación de ofertas finaliza el 2024-07-12. Consulta los pliegos para confirmar la fecha y hora límite exactas.
- ¿Qué tipo de contrato es?
- Es un contrato de suministros, tramitado por procedimiento abierto.
- ¿Dónde se ejecuta el contrato?
- El lugar de ejecución es Salamanca.
- ¿Cómo presentar una oferta a esta licitación?
- Los pliegos (PCAP y PPT) y el resto de documentación están disponibles en el perfil del contratante del órgano y en la Plataforma de Contratación del Sector Público (PLACSP). En ellos se detallan los requisitos de solvencia y el procedimiento para la presentación de ofertas.
¿Cómo me puedo enterar de licitaciones similares cuando salgan?
Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la creación de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio— para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones como esta de suministros en Castilla y León. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja con tu perfil, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.
Explora más licitaciones
Analiza esta licitación con búsqueda semántica, lectura de pliegos con IA y alertas por email en El Vínculo.