El objeto del contrato consiste en "Construcción Centro Cívico" en Calle Sevilla nº 13 de Castilblanco (Badajoz)
Expediente 115/2026 · Pleno del Ayuntamiento de Castilblanco
Licitación pública de obras convocada por Pleno del Ayuntamiento de Castilblanco (Badajoz). Con valor estimado de 494.923 € y presupuesto de 598.856 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-08. Expediente 115/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 115/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Castilblanco
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 18 meses
- Lugar de ejecución
- Badajoz
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-17
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-08
Códigos CPV
- 45215222Trabajos de construcción de centros cívicos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 80.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Años de revisión y mantenimiento de la instalación gratuitos para la Administración | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incremento periodo de garantía | 10.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-18 |
Ubicación geográfica
- Badajoz, Badajoz, Extremadura
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Castilblanco
Ver el órgano →- Instalación de Climatización en el Pabellón Multiusos del Ayuntamiento de Castilblanco EvaluaciónPublicada: 2025-07-11