El objeto del contrato al que se refiere este pliego es el suministro y activación de licencias Microsoft para la Cámara de Cuentas de Castilla-La Mancha.
Expediente PASs/002/2026 · Presidencia de la Cámara de Cuentas de Castilla-La Mancha
Licitación pública de suministros convocada por Presidencia de la Cámara de Cuentas de Castilla-La Mancha (Toledo). Con valor estimado de 56.645 € y presupuesto de 57.117 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-06. Expediente PASs/002/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PASs/002/2026
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Presidencia de la Cámara de Cuentas de Castilla-La Mancha
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 5 años
- Lugar de ejecución
- Toledo
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-22
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-06
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-06
Códigos CPV
- 48920000Paquetes de software ofimático
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 100.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| MAKESOFT TECHNOLOGIES, S.L. | Formalizado | 47.204 € | 2026-08-04 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-08-07 |
Ubicación geográfica
- Toledo, Toledo, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
- PCAP con correccion de errores suministro licencias.pdf
- PPT suministro licencias.pdf
- ANEXO II Oferta economica.pdf
- ANEXO I Declaracion responsable.pdf
- ANEXO III Compromiso UTE.pdf
- ANEXO IV Declaracion de confidencialidad.pdf
- 2026-318aa78b-12ae-4225-8d9e-adf6f84be5bb
- 2026-b71b29c2-9912-44ce-8b9b-cc8dd7ea6af2
- 2026-17941796-c3c8-46de-af60-444ba6c8e026
Otras licitaciones de Presidencia de la Cámara de Cuentas de Castilla-La Mancha
Ver el órgano →- El objeto de la licitación es la prestación de servicios de consultoría especializada para la realización de un diagnóstico de situación actual, un análisis GAP integral frente al Esquema Nacional de Seguridad (nivel medio) y la elaboración de un Plan Director de seguridad de la información (PDSI) para la CCCLM. ResueltaPublicada: 2026-06-25
- Instalación de una toma de red certificada desde el Salón de Consejos de dicha institución hasta el CPD. ResueltaPublicada: 2026-05-25
- Suministro de energía eléctrica en el edificio sede de la Cámara de Cuentas de Castilla-La Mancha ResueltaPublicada: 2026-05-07
- El objeto de la contratación es el servicio de mantenimiento de los dos (2) equipos multifunción propiedad de la Cámara de Cuentas de Castilla-La Mancha (en adelante CCCLM) ResueltaPublicada: 2026-02-09
- Obras para dotar de una mayor funcionalidad y mejorar la insonorización del despacho de la secretaria general ResueltaPublicada: 2025-12-16
- Prestación de los servicios postales para la Cámara de Cuentas de Castilla-La Mancha AdjudicadaPublicada: 2025-11-27
- Suministro de materiales y accesorios informáticos ResueltaPublicada: 2025-11-10
- Renovación de los servicios relacionados con el portal web institucional de la Cámara de Cuentas de Castilla-La Mancha ResueltaPublicada: 2025-10-27
- Adquisición de artículos institucionales con la nueva imagen corporativa ResueltaPublicada: 2025-10-21
- Suministro de material de oficina serigrafiado con el logo de la CCCLM para el desarrollo de cursos, seminarios y congresos organizados por esta institución. ResueltaPublicada: 2025-10-20