El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

El contrato que en base al presente pliego se realice tendrá por objeto la contratación del servicio de mantenimiento y conservación de las fuentes ornamentales y pozos municipales, Juegos de Agua del Parque Municipal Familia Rendón Hidalgo y mantenimiento y reparación de fontanería en edificios, equipamientos, instalaciones y espacios públicos municipales

Expediente 3027/2025 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Guillena

Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Guillena (Sevilla). Con valor estimado de 154.916 € y presupuesto de 93.724 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-10-21. Expediente 3027/2025.

Importes y cifras

154.916 €
Valor estimado
93.724 €
Presupuesto (con IVA)
3
Lotes

Datos del expediente

Expediente
3027/2025
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Guillena
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de mantenimiento y reparación
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 años
Lugar de ejecución
Sevilla

Fechas clave

Publicación
2025-10-07
Fin de presentación de ofertas
2025-10-21

Códigos CPV

Lotes (3)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Trabajos de mantenimiento, limpieza y reparación de las fuentes ornamentales y pozos municipales 43.844 € 50510000, 45310000, 50500000, 45317100, 50532000, 45232150, 50000000
2 Trabajos de montaje, mantenimiento, limpieza, reparación y desmontaje de los Juegos de Agua instalados en el Parque Municipal “Familia Rendón Hidalgo” de Guillena 21.880 € 50510000, 50000000, 45232150, 50500000, 50532000, 45317100, 45310000
3 Trabajos de mantenimiento, y reparación de fontanería en edificios, equipamientos, instalaciones y espacios públicos municipales 28.000 € 50510000, 50532000, 45310000, 50500000, 45317100, 45232150, 50000000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Reducción del tiempo de respuesta antes actuaciones urgentes consideradas de peligrosidad 15.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica/Menor Precio 50.0
Juicio de Valor Memoria de actuación. Conocimiento del proyecto 35.0
Juicio de Valor Memoria de actuación. Conocimiento del proyecto 35.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica/Menor Precio 50.0
Cuantificables Automáticamente Reducción del tiempo de respuesta antes actuaciones urgentes consideradas de peligrosidad 15.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica - Menor Precio LOTE 3 75.0
Cuantificables Automáticamente Reducción del tiempo de respuesta antes actuaciones urgentes consideradas de peligrosidad LOTE 3 25.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
Vicente Manuel Morales Nieto · Lote 1 Formalizado 36.235 € 2026-01-31
Vicente Manuel Morales Nieto · Lote 2 Formalizado 18.083 € 2026-01-31
Vicente Manuel Morales Nieto · Lote 3 Formalizado 23.141 € 2026-01-31

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-01-29
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-10-07
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-10-07
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-03-13

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Guillena

Ver el órgano →