El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

El Ayuntamiento ha puesto en marcha un “Plan Estratégico de Actuaciones en Centros Educativos de la Ciudad de Móstoles”. La pretensión de este Ayuntamiento es que mediante la ejecución de este plan se consiga la mejora, modernización, adaptación y adecuación de los colegios públicos para un mejor uso de sus instalaciones. En el año 2026 se pretende ejecutar las obras de la FASE III.

Expediente C002/CON/2026-046 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Móstoles

Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Móstoles (Madrid). Con valor estimado de 2.390.474 € y presupuesto de 2.892.474 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-05-25. Expediente C002/CON/2026-046.

Importes y cifras

2.390.474 €
Valor estimado
2.892.474 €
Presupuesto (con IVA)
10
Lotes

Datos del expediente

Expediente
C002/CON/2026-046
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Móstoles
Tipo de contrato
Obras · Otras construcciones especializadas
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
77 días
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2026-05-04
Fin de presentación de ofertas
2026-05-25
Disponibilidad de documentos
2026-05-25

Códigos CPV

Lotes (10)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Aseos y cocina 305.867 € 45000000
2 Aseos, fachadas y casa conserje 296.187 € 45000000
3 Aseos 233.471 € 45000000
4 Carpintería exterior 262.553 € 45000000
5 Carpintería exterior 216.626 € 45000000
6 Pérgolas, muros y arbolado 224.372 € 45000000
7 Cubierta 196.958 € 45000000
8 Urbanización y patios exteriores 609.092 € 45000000
9 Urbanización y patios exteriores 364.627 € 45000000
10 Escalera exterior 182.721 € 45000000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Reducción del impacto ambiental en la ejecución de la obra 40.0
Cuantificables Automáticamente Propuesta económica 60.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
GILSA CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO, S.L. · Lote 1 Formalizado 2026-08-13
GILSA CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO, S.L. · Lote 2 Formalizado 2026-08-13
GILSA CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO, S.L. · Lote 3 Formalizado 2026-08-13
COVESA 2020 PROYECTOS Y SERVICIOS S.L. · Lote 4 Formalizado 2026-08-18
Construcciones Uxcar 97 SL · Lote 5 Formalizado 2026-08-18
CONSTRUCCIONES NAVARREVISCA SL · Lote 6 Formalizado 2026-08-18
SAN SEGUNDO INFRAESTRUCTURAS, S.L. · Lote 7 Formalizado 2026-08-18
ORTIZ CONSTRUCCIONES Y PROYECTOS SA · Lote 8 Formalizado 2026-08-13
ORTIZ CONSTRUCCIONES Y PROYECTOS SA · Lote 9 Formalizado 2026-08-13
ORTIZ CONSTRUCCIONES Y PROYECTOS SA · Lote 10 Formalizado 2026-08-13

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-12
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-12
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-12
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-12
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-12
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-12
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-14
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-14
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-14
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-14
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-05-04
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-05-04
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-05-04
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-05-06
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-05-04
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-05-04
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-05-04
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-05-06
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-08-24

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Móstoles

Ver el órgano →